Елена Сергеевна Голубцова – студентка исторического факультета Московского государственного педагогического института имени Карла Либкнехта, выпускница исторического факультета МГУ, советский и российский историк, крупнейший специалист по истории и культуре античности, доктор исторических наук, профессор МГУ.
Е.С. Голубцова родилась 8 мая 1921 года в Москве в среде научных работников преимущественно гуманитарной ориентации: её отец – историк, археограф Сергей Александрович Голубцов (1893-1930), а мать –профессор МГПИ имени К. Либкнехта Людмила Васильевна Крестова-Голубцова (09/21.12.1892-12.02.1978, 22-й участок Введенского), советский и российский литературовед, сотрудник Румянцевского музея, специалист по истории русской литературы XVII-XIX веков.
Елена Сергеевна – двоюродная сестра церковного историка и протодиакона Русской Православной Церкви Сергея Алексеевича Голубцова (19.01.1932-01.08.2006, Покровское); дядя по отцу – И.А. Голубцов, сотрудник Института истории АН СССР. Дедом Сергея Алексеевича был Александр Петрович Голубцов (20.11/02.12.1860-04/17.07.1911), доктор богословия, профессор Московской духовной академии, а отцом – Алексей Александрович Голубцов (1904-1978), работал инженером в системе «Мосэнерго», в последние годы жизни являлся нештатным чтецом в храме. Правнук – Антон Игоревич Голубцов (1998), работает в Кремле. Крёстным отцом Елены Сергеевны был советский историк, академик АН СССР Николай Михайлович Дружинин (01/13.01.1886-08.08.1986, 10-й участок Новодевичьего), ветеран-труженик тыла Великой Отечественной войны, лауреат Ленинской и Сталинской премии второй степени. И это, очевидно, определило выбор профессии и наложило отпечаток на ее жизненный путь.
Отец Е.С. Голубцовой умер рано, когда ей было 8 лет. После окончания школы в 1939 году поступила на исторический факультет МГУ. Во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 год, продолжила учёбу в эвакуации в городе Ойрот-Тур (ныне Горно-Алтайск) на историческом факультете МГПИ имени К. Либкнехта (в нём работала её мать). В 1943 году вернулась с семьёй в Москву и восстановилась на историческом факультете МГУ, который в 1945 году окончила с отличием.
Осенью того же года Е.С. Голубцова поступила в аспирантуру по кафедре истории Древнего мира, ее руководителем стал заведующий кафедрой Николай Александрович Машкин (28.01/09.02.1900-15.09.1950), советский историк античности, специалист по истории Древнего Рима, профессор МГУ, доктор исторических наук. Уникальная атмосфера кафедры, где в те годы собрались ученые мировой величины, сложились традиции взаимного уважения и почтения к старшим, повлияла на всю дальнейшую научную жизнь Елены Сергеевны. В эти годы и на кафедре древней истории МГУ и в других научных учреждениях считались наиболее важными и были популярны темы исследований, связанных с изучением истории Причерноморья в древности. И естественно профессор H.A. Машкин дал своей любимой со студенческих лет ученице такую перспективную тему как «Римская политика в Северном Причерноморье в конце республики – начале империи».
По окончании аспирантуры в сентябре 1948 года Е.С. Голубцова была принята в Институт истории АН СССР на должность младшего научного сотрудника в сектор древней истории Института истории АН СССР, где проработала в качестве референта академика Р.Ю. Виппера до его кончины в 1954 году. В 1968 году институт был разделён на Институт истории СССР и Институт всеобщей истории, куда вошёл сектор древней истории.
В 1949 году Елена Сергеевна успешно защитила в МГУ кандидатскую диссертацию по теме «Северное Причерноморье и Рим на рубеже нашей эры» и эта её работа сразу же была включена в издательский план Института истории (Н.А. Машкин в это время одновременно заведовал и кафедрой древней истории в МГУ и сектором древней истории в ИИ АН СССР), а в 1951 году она была опубликована под названием «Северное Причерноморье и Рим на рубеже нашей эры» как первый выпуск серии «Причерноморье в античную эпоху» под редакцией проф. В. Н. Дьякова.
В 1970 году Е.С. Голубцова защитила докторскую диссертацию по теме «Сельская община в Малой Азии в III века до н.э. – III века н.э.» (издана в 1972 году). Используя материал, накопленный при работе над первой книгой, Елена Сергеевна дополнила его документами, относящимися к общинам на городской и императорской землях, и сохранившимися в источниках сведениями о сельском населении Малой Азии в эллинистическую эпоху. Таким образом, она представила обзор истории сельских общин Малой Азии на протяжении шести веков. Это был существенный вклад в изучение роли сельского населения в эллинистических государствах и в восточных провинциях Римской империи. Книга получила весьма положительную оценку в рецензии Е.М. Штаерман, хотя рецензент и некоторые другие античники были не согласны с рядом частных выводов автора.
С 1976 по 1988 год – заведующая сектором древней истории Института всеобщей истории АН СССР, одновременно с 1977 по 1998 год – член редколлегии журнала «Вестник древней истории». С 1973 по 1985 год Елена Сергеевна входила в состав экспертного совета по истории ВАК СССР, а с 1988 года возглавляла Всесоюзную (с 1992 года Российскую) ассоциацию антиковедов, восстановив эту организацию и придав ей подобающий вес и авторитет, прежде всего благодаря проведению регулярных конференций и изданию сборников сделанных там докладов. То, что именно Елена Сергеевна стала не просто президентом, а душой и опорой возрожденной Ассоциации, неслучайно: она умела и любила объединять людей, организовывать их общую работу, не взирая на ведомственные барьеры, расстояния между городами, несходство научных дисциплин, составляющих антиковедение, хитросплетения личных и групповых притяжений и отталкиваний. Перечень фундаментальных коллективных трудов, вышедших по ее инициативе, внушителен: «Античная Греция» в 2-х томах (М., 1983); «Культура древнего Рима» в 2-х томах (М., 1985); «История Европы. Т. I» (М., 1988); «Эллинизм. Экономика, политика, культура» (М., 1990); «Эллинизм. Восток и Запад» (М., 1992).
С 1989 года – старший научный сотрудник. С 1990 по январь 1998 год была ведущим научным сотрудником, с 1998 года – в должности научного консультанта.
Основные работы Е.С. Голубцовой. Северное Причерноморье и Рим на рубеже нашей эры. – М., 1951. Очерки социально-политической истории Малой Азии в 1-3 веков: Независимая сельская община. – М., 1962. Сельская община Малой Азии III века до н.э. – М., 1972; Идеология и культура сельского населения Малой Азии I – III веков. – М., 1977; Община, племя, народность в античную эпоху. – М., 1998.
В серии «Памятники исторической мысли» Елена Сергеевна курировала новые переводы и переиздания сочинений античный авторов – Тита Ливия, Демосфена, Аппиана. Во всех этих изданиях роль Елены Сергеевны далеко не исчерпывалась тем, что указано на титульном листе (ответственный редактор) или в содержании (автор глав и разделов): без нее их просто не было бы…
Когда задумывалось издание книги «Церковные историки IV-V веков», авторы данного проекта обратились к Елене Сергеевне с просьбой стать ответственным редактором этого издания. Елена Сергеевна, считавшая перевод, научную обработку и издание источников одним из приоритетных направлений отечественного антиковедения, дала свое согласие. К сожалению, ее безвременный уход из жизни помешал осуществлению данного замысла. Тем не менее авторы данного проекта претворили в жизнь задуманное и, исполняя свой моральный долг перед светлой памятью Е.С. Голубцовой, посвятили ей эту книгу.
Елена Сергеевна Голубцова скончалась 16 сентября 1998 года. Покоится на 22-ом участке Введенского кладбища. Елена Сергеевна являла собой органическое единство крупного учёного, организатора науки и замечательного, добросовестного, щедрого человека. Ей была свойственна подлинная интеллигентность, выражавшаяся в простоте общения и в уважении к людям. В честь 100-летия со дня рождения Елены Сергеевны Голубцовой Отдел сравнительного изучения древних цивилизаций ИВИ РАН и Российская ассоциация антиковедов посвятили конференцию «Историк и текст», которая прошла в декабре 2021 года.
Источники:
– Голубцова Е.С. https://mpgu.su/graduates/golubtsova-elena-sergeevna/
– Голубцова Е.С. https://bigenc.ru/c/golubtsova-elena-sergeevna-fcbb1c?ysclid=mal4ey1cae236117728
– Голубцова Е.С. https://www.koob.ru/golubcova_e_s/?ysclid=mal53opmqi688429877
– Голубцова Е.С. http://krotov.info/acts/05/marsel/istoriki_01.htm
– Голубцова Е.С. https://moscow-tombs.ru/by-years/golubtsova_es/
– Голубцова Е.С. https://esxatos.com/cerkovnye-istoriki-iv-v-vekov
– Голубцова Е.С. https://raa.mozellosite.com/novosti/params/post/2990445/stoletie-eleny-sergeevny-golubcovoj
– Голубцова Е.С. https://www.koob.ru/golubcova_e_s/?ysclid=mal53opmqi688429877
– Павловская Елена. Е.С. Голубцова – ученый и организатор науки http://www.sno.pro1.ru/lib/zakon/3.htm
– О Елене Сергеевне Голубцовой https://wandalarius.livejournal.com/44239.html
– Голубцов С. Сплочённые верой надеждой любовью и родом http://krotov.info/library/04_g/ol/golubzov_1.htm
– Протоиерей Николай Голубцов (12.10.1901-20.09.1963) https://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Golubcov/splochennye-veroj-nadezhdoj-lyubovyu-i-rodom/9_19
– Памяти Е.С. Голубцовой http://www.sno.pro1.ru/lib/zakon/1.htm
– В честь 100-летия со дня рождения Е.С. Голубцовой см. http://raa.mozello.ru/novosti
– Надгробие на могиле Е.С. Голубцовой https://moscow-tombs.ru/by-years/golubtsova_es/
Материал подготовил:
В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,
подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий.