«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Валентина Григорьевича Панфилова

Валентин Григорьевич Панфилов – выпускник Московского государственного педагогического института (МГПИ) имени Карла Либкнехта и Высшей вневойсковой подготовки при МГПИ имени К. Либкнехта, участник Великой Отечественной войны, младший лейтенант артиллерии.

В.Г. Панфилов родился 25 июня 1914 года в селе Николаевка Пугачёвского уезда Средневолжского края (ныне – село в Балаковском районе Самарской области).

Из истории села Николаевка. Русское казённое село Николевка (Николаевка) было основано в 1833 году между Волгским (Балаковским) и Хвалынским трактами при речке Берёзовке, давшей населённому пункту его дореволюционное альтернативное название. В 1852 году в Николевке тщанием прихожан была построена православная церковь во имя Архангела Михаила. В 1879 году открылась земская школа, для которой был выделен общественный дом. По статистическим сведениям 1890 года в школе обучались 59 мальчиков и шесть девочек. В 1894 году в общественном доме начала работу приходская школа грамоты. В 1896 году был утверждён проект строительства нового храма рядом со старым церковным зданием, которая была завершена в 1897 году. Она была деревянной на каменном фундаменте в одной связи с колокольней, единственный престол был освящён во имя Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил.

По данным 1910 года село являлось центром Николевской волости Николаевского уезда Самарской губернии. Действовали земская и церковно-приходская школы, военно-конский участок, механическая и девять ветряных мельниц, приёмный покой (также в Николевке практиковали фельдшер и акушерка).

В 1926 году Николевка являлась центром одноимённых волости и сельсовета в составе Пугачёвского уезда Самарской губернии. Дореволюционные школы были преобразованы в новую начальную, Михайло-Архангельская церковь была закрыта и впоследствии разрушена. Николевская школа, работавшая с 1931 года как семилетняя, в 1937 году получила новое здание и два года спустя стала средней.

Великая Отечественная война унесла жизни 235 жителей села. Детский сад в Николевке открылся в 1968 году. 15 сентября 1974 года школа переехала в своё современное здание.

В поздний советский период в Николевке размещалась центральная усадьба колхоза имени Дзержинского. Сегодня село с примерно 550 жителями входит в состав Натальинского муниципального образования. Имеются основная общеобразовательная школа и детский сад, почта, клуб. В центре села установлен памятник погибшим в боях Великой Отечественной войны односельчанам. В Николевке родился токарь балаковского завода имени Дзержинского, полный кавалер орденов Трудовой Славы, почётный гражданин города Балаково Рафаэль Фёдорович Карпенко.

Из истории Николаевского уезда. Николаевский уезд – административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1835-1928 годах. Уездный город – Николаевск.

Первыми поселенцами края были кочевники. После них остались многочисленные курганы, развалины древних мечетей и надгробные памятники. Первые русские поселения появились здесь после покорения царств Казанского и Астраханского, но их было немного. Начало колонизации оседло-земледельческим населением здесь положено раскольническими общинами, вследствие указов 1716, 1718, 1727 и 1762 годов. За раскольниками-старообрядцами последовали молокане. По призыву императрицы Екатерины II явились немецкие колонии.

Уезд образован в 1835 году в составе Саратовской губернии из заволжских частей Хвалынского и Вольского уездов. В 1851 году уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии. 11 ноября 1918 года уездный город Николаевск был переименован в Пугачёв, а Николаевский уезд в Пугачёвский. В 1921-1924 годах часть уезда выделялась в самостоятельный Балаковский уезд. В 1923 году была упразднена Августовская (территория передана в Большечерниговскую волость) волость. 25 февраля 1924 года из Пугачёвского уезда в Самарский были переданы несколько волостей. 14 мая 1928 года Самарская губерния вошла в Средневолжскую область. Пугачёвский уезд входил в состав Самарской губернии до 21 мая 1928 года. В период с 21 мая 1928 год а по 11 июня 1928 года является частью Нижне – Волжской области. С 11 июня 1928 года Пугачёвский уезд преобразован в Пугачёвский округ Нижне – Волжского края РСФСР.

Родители В.Г. Панфилов. Отец был сельским фельдшером, скончался в 1935 году. Мать, после кончины отца, стара работать санитаром в Белосельском врачебном участке. Проживала в селе Белое Беловолостного ПО, Красногвардейского района Краснодарского края.

С 1930 года Валентин Григорьевич стал работать горновым-доменщиком доменного цеха Златоустовского металлургического завода. В 1928 по 1935 год был членом ВЛКСМ (в 1935 году исключён за неуплату членских взносов). В 1932 году окончил ФЗУ, а в 1935 – Рабфак при Златоустовском металлургическом заводе.

В 1935 году В.Г. Панфилов поступил в МГПИ имени К. Либкнехта. С 1936 по 1938 год проходил полный курс Высшей вневойсковой подготовки (ВВП) при МГПИ имени К. Либкнехта, дважды (1936-1938) стажировался на базе подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

При прохождении самой первой стажировки в 1937 году при батареи на младшего командира – командира орудия с 7 по 18 июля, в характеристике было указано: «За время стажировки показал себя требовательным к своим подчинённым, но не всегда. Физически развит удовлетворительно. Занятия проводит и к занятиям готовится добросовестно. Материальную часть пушки 76мм образца 1930 года знает удовлетворительно. Массовую работу не проводил, но сам на массовой работе бывал. Командирский язык отсутствует. Командиром орудия может быть, но требуется практическая работа».

Последнюю подготовку В.Г. Панфилов прошёл в 1938 году. В характеристике на командира взвода Панфилова Валентина Григорьевича, стажировавшегося с 10 по 24 июля, было отмечено: «Дисциплинирован, командным тактом обладает, в строевом отношении подготовлен вполне удовлетворительно. Физически развит. Теоретическая подготовка хорошая, авторитетом среди бойцов пользуется. Вывод: Может быть командиром запаса».

По итогам прохождения учебных сборов и войсковых практик с 1 октября 1936 по 1 августа 1938 года, Валентину Григорьевичу была дана следующая аттестация: «Вполне дисциплинированный и выдержанный, силой воли обладает, настойчив. К военной учёбе относится добросовестно и с интересом. Теоретический курс усвоил хорошо. За период стажировки в должности командира взвода проявил себя дисциплинированным, подготовленным как теоретически, так и практически. Пользуется авторитетом среди своих подчинённых. Вполне достоин звании младшего лейтенанта запаса». Аттестация была дана капитаном Лунёвым (командир батареи).

В 1938 году Валентин Григорьевич окончил полный курс ВВП при МГПИ имени К. Либкнехта с общей оценкой «посредственно». Аттестационная комиссия Бауманского районного военкомата г. Москвы предложила отнести В.Г. Панфилов к командному составу Артиллерии с присвоением военного звания «младший лейтенант запаса».

Мы не сомневаемся в том, что Валентин Григорьевич прошёл горнило фронтов Великой Отечественной войны. Только вот в открытых источниках ничего не было обнаружено о его фронтовой и послевоенной жизни. Надеемся на то, что поисковые работы продолжатся и мы сможем внести полную ясность в биографию В.Г. Панфилова.

– Архив МПГУ, Личное дело Валентина Григорьевича Панфилова.

– История села Николаевка: http://saratovregion.ucoz.ru/region/balakovskiy/nikolevka

25 / 06 / 2024