Артур Владимирович Петровский – участник Великой Отечественной войны, выпускник филологического факультета Московского городского педагогического института имени В.П. Потёмкина, советский и российский психолог, специалист в области истории психологии, социальной психологии и психологии личности, Заслуженного деятеля науки РФ, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент, действительный член и вице-президент АПН СССР, президент РАО.
А.В. Петровский родился 14 мая 1924 года в Севастополе в семье библиотекарей, но с первых месяцев жил в Москве.
Его отец, Владимир Васильевич Петровский, был одним из зачинателей библиотечного дела в России в послеоктябрьские годы и работал вместе с Н.К. Крупской. Его мама – Александра Абрамовна – была чудесной, тонкого острого ума и мудрого сердца женщиной. Хорошая семья сформировала в Артуре Владимировиче истового семьянина: он неизменно любил свою супругу Иветту Сергеевну (они перешагнули «золотую свадьбу»!), всех своих детей, внуков, правнуков и их жен и мужей.
Артур Владимирович – дед Ильи Вадимовича Егорова (24.09.1972) – российского врача-терапевта и кардиоревматолога, доктора медицинских наук, профессора и заведующего кафедрой семейной медицины Института интегративной семейной терапии, руководителя терапевтического отделения крупной частной медицинской клиники, врача высшей категории, медицинского консультанта телевизионных и радиопрограмм, посвященных здоровью, главного редактора журнала «Твое здоровье» Всероссийской компании «Знание», заместителя главного редактора журнала «Практический врач», члена редакционных коллегий журналов «Современная ревматология», «Частный врач». А Илья Вадимович родился в семье советского и российского поэта, одного из основоположников жанра авторской песни Вадима Владимировича Егорова (07.05.1947).
Учился Артур Владимирович в московской школе. В 1941 году, не окончив школы, после 9-го класса добровольцем ушёл на фронт, участвовал в боях Великой Отечественной войны. Однако через год был демобилизован по состоянию здоровья, работал на военном заводе, учился в ремесленном училище и экстерном окончил школу рабочей молодёжи.
В 1943 году переехал в город Оренбург (в те годы он назывался Чкалов), в который из Москвы была эвакуирована его семья, был принят на факультет русского языка и литературы Чкаловского государственного педагогического института (ныне Оренбургский государственный педагогический университет). Однажды в небольшом магазинчике в очереди за порционным, выдававшимся по карточкам хлебом он увидел красивую девушку и обратил внимание, что она получила «кубик» не только сыроватого черного хлеба, но порцию белого. Там же в очереди он узнал, что белый хлеб выдается профессорскому составу эвакуированных в Чкалов институтов, а эта девушка – дочь харьковского профессора медицины Сергея Николаевича Синельникова. Скоро они начали встречаться. Иветта Сергеевна (07.05.1927-05.07.2016) познакомила Артура Владимировича со своими родителями. Они были удивительными людьми. Анастасия Федоровна без каких-либо вопросов поняла, что юноша голодает, истощен до крайности. Она стала неизменно приглашать его к столу, от чего Артур отказывался, как мог: всем было понятно, что значит лишний рот в такие тяжелые бедные годы. Но, когда его буквально силком сажали за стол, у него, как в ознобе, дрожали руки: сказывались голод и слабость.
В 1944 году семья вернулась домой. Их двор осиротел: перед самой Победой погиб Борис, ставший Героем Советского Союза. Артур Владимирович стал мотаться между Москвой и Харьковом, куда уехали Синельниковы. Конечно, долго так продолжаться не могло, и в 1947 году Веточка переехала в столицу, где они скромно поженились, чтобы не расставаться почти 60 лет…
Через год родилась Танечка. Ей еще предстояло стать первой красавицей района и музой поэтов и художников, а пока плаксивый комочек лежал на двух сдвинутых стульях в комнате коммунальной квартиры, в которой жили теперь все Петровские.
В 1947 году А.В. Петровский окончил по специальности «русский язык и литература» филологический факультет МГПИ имени В.П. Потёмкина (1931-1960), в котором, как бывший фронтовик, был секретарем комитета комсомола. В этом институте он был оставлен на кафедре психологии. Там ему еще в студенческие годы посчастливилось встретиться с интереснейшим человеком, который во многом определил судьбу молодого ученого, – Григорием Алексеевичем Фортунатовым. Этого уже немолодого профессора знала вся педагогическая Москва, потому что в свое время он был известным специалистом в педологии – науке, объединявшей в себе все знания о ребёнке. В 1936 году педология была объявлена лженаукой и растоптана. Но Г.А. Фортунатов, пройдя все этапы общественных покаяний и самоотречений, как-то устоял и продолжал работать психологом. Это был проницательный и порядочный человек. Его лекциями по психологии (весьма подозрительной и ненадёжной, с точки зрения сталинского режима, науки) заслушивались студенты. Именно благодаря ему из педагогического института разлетались парни и девушки с искоркой этого необычайного нового знания. Среди них оказался и Артур, вся будущность которого оказалась освещенной этим сухощавым, потрепанным жизнью человеком.
Сразу три кафедры Артуру Владимировичу предложили аспирантуру, но он уже сделал свой выбор. Григорий Алексеевич предложил ему заняться научной работой. Но о чем? Психология была очень тонким льдом. Поэтому тема была выбрана заведомо «спокойная», но увлекшая его нешуточно.
В 1950 году А.В. Петровский защитил кандидатскую диссертацию по теме «Психологические воззрения А.Н. Радищева». Защитил блестяще! Кроме того, это в какой-то степени стало знаменательным: 30 с лишним последующих лет он посвятит ученым близкого и далекого прошлого, став самым известным историком психологии в СССР. Но тогда, в 50-ом случилось еще одно событие, которое сделало «экватор века» особым для семьи молодого диссертанта: 14 августа 1950 года на свет появился сын, которого назвали Вадимом. Вадим Артурович Петровский продолжил яркую династию психологов, став в последующем доктором психологических наук, ректором Института консультативной психологии, профессором департамента психологии факультета социальных наук НИУ «Высшая школа экономики», ординарным профессором НИУ ВШЭ, член-корреспондентом РАО.
Комнаты в коммуналке стало слишком мало для шестерых человек, и, следуя распределению, в 1950 году 26-летний Артур Владимирович с женой и детьми уехал в Вологду, где он начал работать в Вологодском педагогическом институте. Это продолжалось недолго (1950-1952) и вряд ли стоило бы упоминания здесь, если бы не один факт: там на первомайской демонстрации он познакомился с «гениальным юношей в суконных ботах «прощай, молодость» и коротких брюках». Они были очень молоды, но, представившись по имени-отчеству, так и обращались друг к другу следующие полстолетия. Будущий доктор философских наук, профессор, известнейший российский сексолог академик Игорь Семёнович Кон катал тогда коляску с крошечным Вадиком и строил с Артуром Владимировичем прожекты будущего. И он будет единственным, кто напишет не «от имени и по поручению», а личный искренний некролог памяти своего друга в интернет-пространстве.
В 1956 году произошло событие из разряда тех, которые высокопарно называют «судьбоносными». Однажды Сергей Николаевич Синельников оживленно говорил о чем-то с зятем и внезапно предложил ему написать учебник. Возникла пауза, Артур Владимирович смотрел на тестя, в прямом смысле онемев. Но …учебник вышел в 1956 году. Он назывался лаконично «Психология». И был адресован ученикам 10 класса школ. Соавтором выступил Г.А. Фортунатов. К этому времени несколько учебников по этой специальности существовало, но учебнику Петровского суждено было стать особенным. Он стал… классикой. Выдержав множество переизданий, он был переведен на немецкий, румынский, венгерский, китайский и японский языки, а также на языки всех республик, входивших в состав СССР. Петровский А.В. сразу стал фигурой, которую признала педагогическая и психологическая общественность страны. Неслучайно в том же году именно он возглавил делегацию советских ученых, «направленную партией» в Китай для преподавания психологии в Пекинском университете. Артур Владимирович читал лекции для профессорско-преподавательского состава Университета. Он был фантастическим лектором, слушатели готовы были часами не выходить из аудиторий. Иветта не сидела в это время в казенной квартире, а устроилась работать врачом-рентгенологом в посольскую поликлинику.
Вернувшись через год в Союз, Артур Владимирович продолжил работать в МГПИ имени В.П. Потёмкина. Итогом его работы стала защита в 1965 году докторской диссертации на тему «Формирование основ советской психологии», после чего он буквально сразу получил звание профессора и возглавил кафедру психологии Московского Государственного Университета.
С 1965 по 1971 год А.В. Петровский заведовал кафедрой психологии в МГПИ имени В.И. Ленина. С 1972 по 1991 год являлся заведующим лабораторией психологии личности Психологического института АПН.
В 1968 году Артур Владимирович избран членом-корреспондентом АПН СССР, с 1971 года – действительный член АПН СССР. С 1968 по 1976 год – академик-секретарь Отделения психологии и возрастной психологии, в 1976-1979 годах – вице-президент АПН СССР. В 1991 году был назначен президентом-организатором Российской академии образования, с 1992 по 1997 год являлся её президентом.
Будучи крупным организатором российской науки, А.В. Петровский прежде всего известен как видный ученый, основатель и глава научной школы, объединяющей отечественных ученых, специалистов в области социальной и педагогической психологии. Под его руководством защищено около 80-ти кандидатских и докторских диссертаций.
Артур Владимирович исследовал историю развития психологической мысли в России. В ряде работ второй половины 1980-х годов первым поставил вопрос о необходимости объективной научной оценки педологии, психотехники, рефлексологии, реактологии, а также трудов В.М. Бехтерева, В.А. Вагнера, П.П. Блонского и других.
В области социальной психологии А.В. Петровский сформулировал концепцию деятельностного опосредствования межличностных отношений, позволяющую исследовать структуру внутригрупповых связей. В своей теории межличностных отношений он предложил трехфакторную модель «значимого другого», где в качестве факторов, определяющих для субъекта значимость другого человека, выступают властные полномочия, аттракция (привлекательность) и референтность (авторитетность мнений, оценок, стиля поведения).
Артур Владимирович являлся автором, соавтором и редактором большого числа учебников по психологии для вузов. Широко известны также выходившие под его редакцией учебники общей психологии (первое издание – 1970) и возрастной и педагогической психологии (первое издание – 1973) для педагогических вузов. Среди других трудов: История советской психологии: Формирование основ психологической науки. – М.: Просвещение, 1967; Личность. Деятельность. Коллектив. – М.: Просвещение, 1982; Вопросы истории и теории психологии. – Избранные труды. – М.: Педагогика, 1984; Психолого-педагогические основы использования ЭВМ в вузовском обучении: Учебное пособие. Под редакцией А.В. Петровского, Н.Н. Нечаева. – М.: МГУ, 1987; Основы теоретической психологии. – М.: Инфра-М, 1998; Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. – М.: Академия, 2002; Психология и время. – СПб. Питер, 2007.
А.В. Петровский была автором многочисленных научно-популярных книг и статей по психологии, консультантом ряда научно-популярных фильмов из которых наиболее известны «Я и другие», «Семь шагов за горизонт», а также художественного фильма «Чучело».
Научные труды Артура Владимировича переводились во многих странах Европы, Америки и Азии (на английский, немецкий, испанский, финский, датский, японский, китайский и другие языки; всего – на 17 языках). А.В. Петровский был одним из создателей коллективной монографии ЮНЕСКО «Learning to be» (1972), определяющей стратегию развития образования в мире.
В 2005–2006 годах под общей редакцией Артура Владимировича вышли шесть томов энциклопедического словаря «Психологический лексикон»: «История психологии в лицах. Персоналии», «Общая психология», «Социальная психология», «Психология развития», «Психофизиология», «Клиническая психология».
А.В. Петровский был ярким журналистом. Множество статей в ведущих журналах и газетах страны были опубликованы на протяжении жизни этого социально заинтересованного человека. Поднимаемые проблемы были всегда актуальны, талантливо и остро написаны.
Артур Владимирович был всегда интересен как личность. Он умел строить отношения, был дипломатичен и прозорлив. В тоже время он был непосредственен как ребенок. Он умел увлекаться людьми и умел быть им преданным другом.
А.П. Петровский был удостоен звания Заслуженного деятеля науки РФ (06.05.1994) за заслуги в научной деятельности, стал лауреатом Премии Правительства РФ в области образования (1997) за разработанную совместно с М.Г. Ярошевским многоуровневой системы психологической подготовки в вузах, награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1999) и двумя орденами Почёта (1983, 1999).
Артур Владимирович скончался 2 декабря 2006 года. А.П. Петровский покоится на Головинском кладбище. 14 мая 2024 года в Библиотеке имени К.Д. Ушинского Российской академии образования состоялся Круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения А.В. Петровского. Встречу модерировал В.А. Петровский. С воспоминаниями об А.В. Петровском и размышлениями о его вкладе в психологию выступили М.И. Мелия, Н.Н. Нечаев, В.Т. Кудрявцев, Е.В. Щедрина, Д.А. Леонтьев, В.С. Собкин. Яркими эпизодами личных встреч с А.В. Петровским поделились М.В. Кларин, И.А. Петухова, Т. Ю. Базаров (в предварительно записанном видеоинтервью), члены семьи А.В. Петровского – Александра Петровская, Дмитрий Дзюбанов, Александр Добровский.
Источники:
– Петровский А.В. https://bigenc.ru/c/petrovskii-artur-vladimirovich-7b8036
– Петровский А.В. https://mpgu.su/graduates/petrovskiy-artur-vladimirovich/
– Артур Владимирович Петровский https://psy.su/persons/in_memoriam/psy/112113/
– И.В. Егоров. Артур Владимирович Петровский https://web.archive.org/web/20140309053519/http://doctoregorov.ru/aboutme/family/mybackground/petrovskiy
– Кондратьев М.Ю. О научной психологической школе А.В. Петровского в Московском городском психолого-педагогическом университете https://psyjournals.ru/journals/sps/archive/2011_n3/Kondratyev
– Памяти Артура Владимировича Петровского http://rl-online.ru/articles/rl07_1/623.html
– Век Петровского: Психология и время https://psyjournals.ru/journals/chp/archive/2024_n2/century
– Надгробие на могиле А.В. Петровского https://moscow-tombs.ru/by-years/petrovsky_av/
Материал подготовил:
В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,
подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий.