Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Всеволода Ивановича Крутикова (19.05.1915 – 30.06.1999)

Новости МПГУ

Всеволод Иванович Крутиков – выпускник исторического отделения Воронежского государственного педагогического института, аспирант кафедры истории СССР Московского государственного педагогического института имени Карла Либкнехта, участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, историк, краевед, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Тульского государственного педагогического института имени Л.Н. Толстого.

В.И. Крутиков родился в семье юриста 19 мая 1915 года в г. Воронеже.

Всеволод Иванович с 1932 по 1936 год учился на историческом отделении Воронежского государственного педагогического института. В 1932 году вступил в ряды ВЛКСМ, стал членом союза работников начальной и средней школы. На всём протяжении учёбы в институте был отличником, несколько раз был премирован. После окончания института был рекомендован для обучения в аспирантуре.

В ноябре 1936 года В.И. Крутиков был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В октябре 1937 года был демобилизован, приступил к преподаванию истории с октября 1937 по сентябрь 1938 года – в 22-й школе г. Воронежа, с сентября 1938 по сентябрь 1939 года – преподаватель истории в 4-й средней школе г. Воронежа.

25 июля 1939 года Всеволод Иванович подал заявление на имя директора МГПИ имени К. Либкнехта с просьбой допустить его к коллоквиуму для поступления в аспирантуру по кафедре истории СССР. На основании приказа по МГПИ имени К. Либкнехта за №201 от 20 сентября 1939 года, В.И. Крутиков был зачислен в аспирантуру по специальности «История СССР» с 15 сентября 1939 года. 29 октября 1939 года был восстановлен, как демобилизованный из РККА (№238 от 02.11.1939). За время пребывания в аспирантуре проявил себя вполне способным к научно-исследовательской работе. По сданным дисциплинам кандидатского минимума имел отличные оценки и являлся хорошим общественником, работал в лекторской группе РК ВЛКСМ Бауманского района. На момент заполнения листка по учёту кадров (03.09.1940) был женат, проживал по адресу: Москва, Госпитальная улица, дом 4а, комната 2.

Окончить аспирантуру Всеволоду Ивановичу не было суждено, так как началась Великая Отечественная война. В июне 1941 года Первомайским районным военкоматом г. Москвы он был призван в ряды РККА.

С первых дней Великой Отечественной войны лейтенант Крутиков В.И. воевал с немецко-фашистскими захватчиками на Западном фронте в качестве командира роты, потом помощника начальника штаба разведки 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии и 331-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. В 1941 году Всеволод Иванович участвовал в кровопролитных боях под городом Ельней, был ранен и доставлен в санчасть. Вторично ранен при переправе через реку Ресса под городом Юхнов.  Ранение 9 августа 1942 года оказалось очень серьезным. Он находился на лечении в эвакуационном госпитале №3653 и 20 ноября 1942 года был демобилизован.

Расставшись с боевыми товарищами, старший лейтенант решил вернуться к педагогической деятельности. МГПИ имени К. Либкнехта находился в эвакуации, поэтому Всеволода Ивановича направили в ближайшую область. Он остановился в Туле. С декабря 1942 года В.И. Крутиков стал военруком Дугненской средней школы Тульской области. В мае 1943 года в выцветшей гимнастёрке он начал трудовую деятельность в педагогическом институте на исторический факультет в качестве старшего преподавателя кафедры истории. В 1945 году он был принят в члены КПСС. Успешно совмещая учебно-воспитательную и научную работу в 1949 году Всеволод Иванович защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Отмена крепостного права в Тульской губернии», вскоре Всесоюзная аттестационная комиссия присвоила ему ученое звание доцента.

В 1952-1956 годы В.И. Крутиков руководил кафедрой истории в областной партийной школе, в 1956-1958 годы был деканом историко-филологического факультета ТГПИ, в 1958-1963 годы заведовал кафедрой истории в ТГПИ.

Научные интересы Всеволода Ивановича были направлены на изучение русского крестьянства и истории Тульского края, этому посвящены его работы: «Отмена крепостного права в Тульской губернии», «Крестьянское движение в Тульской губернии в годы Первой мировой войны». Свой вклад он внес и в коллективный научный труд «Очерки Тульской организации КПСС» и «Путь борьбы и побед». Всего В.И. Крутикову принадлежит 30 научных работ. В последующие годы он работал над докторской диссертацией по теме «Помещичье хозяйство и крепостное крестьянство черноземного центра Европейской России в конце XVIII – первой половине XIX века».

Как член научного совета Государственного архива Тульской области, Всеволод Иванович принимал участие в подготовке документальных публикаций, являлся членом редколлегий, консультантом, автором предисловий в хрестоматии Тульского края и в других изданиях. Наряду с выполнением партийных поручений (заместитель секретаря, член парткома института), он вёл большую работу вне института: он лектор городского комитета КПСС и общества «Знание», консультант Института усовершенствования учителей и городской секции историков.

 За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны В.И. Крутиков был награждён орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985); медалями «За отвагу» (09.07.1942), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Его научно-педагогическая и научно-исследовательская деятельность были отмечены орденом «Знак Почёта», Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР и нагрудным значком «Отличник народного просвещения РСФСР».

В.И. Крутиков скончался 30 июня 1999 года. Покоится Всеволод Иванович в г. Туле на Смоленском кладбище. Личная библиотека по его завещанию передана в Тульскую областную универсальную научную библиотеку. Книги, собственноручно отобранные В.И. Крутиковым из личной библиотеки для студентов исторического факультета Тульского педагогического университета, хранятся как владельческая коллекция в Фонде редкой книги ТГПУ имени Л.Н. Толстого.

Выпускники ТГПУ имени Л.Н. Толстого помнят Всеволода Ивановича интеллигентным, подтянутым, необычайно собранным, очень скромным. Для одних он остался в памяти строгим и требовательным преподавателем. Другие выпускники вспоминают В.И. Крутикова как мудрого научного руководителя, наставника. Вот что говорила о нём одна из коллег – Ираида Тимофеевна Василенко: «Когда я поступила учиться на наш факультет, Всеволод Иванович был деканом. Затем он вел у нас курс истории России XIX века. На втором курсе я писала у него курсовую, на четвертом он руководил у нас педагогической практикой. Позже приводил на мои уроки в 4-й школе студентов-историков. С 1971 года Всеволод Иванович стал коллегой по институту. Я очень любила часы встречи с ним. Его уроки были особенными. Он ждал от каждого из нас творческого подхода, полной отдачи, верил в наши возможности и стремился поддержать эту веру в нас. И мы старались не обмануть ожиданий старшего товарища. Его авторитет был для нас непреложен, его пример – увлекателен, вклад, внесенный им в историческую науку, в изучение истории Тульского края, – весом».

Источники:

– Архив МПГУ, Личное дело №252 Всеволода Ивановича Крутикова

– Крутиков В.И. https://tulahistory.ru/historians/?ELEMENT_ID=4012&sphrase_id=51109

– Память народа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk1067591022/?ysclid=mapsr9qp43785415855

– ЦАМО. УП картотека. Шкаф 106. Ящик 9 https://poisk.re/person/officers/9979455?ysclid=maptmg082r621415608

– ЦАМО. Юбилейная картотека, Ш30, Я13. Номер документа 74 https://poisk.re/awards/anniversaries/1523781674

– ЦАМО. Фонд 33. Опись 682524. Единица хранения 331 https://poisk.re/awards/10733382

– ЦАМО. Картотека награждений, шкаф 47, ящик 1 https://poisk.re/awards/cards/1370410812

– ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 106. Ящик 9 https://poisk.re/person/officers/9979456

– Переписка с В.И. Крутиковым http://odasib.ru/OpenArchive/Portrait.cshtml

– Ашурков В.Н. Фронтовик, ученый, педагог // За педагогические кадры, 1975, № 15, 16

– Токарев Н. Педагог, ученый // За педагогические кадры, 1968, №36

– Сиводедов Г.Т., Сиводедова Л.Н. С винтовкой и книгой // За педагогические кадры, 1965, № 22

– Тульский ГПИ. Выпуск 1982. В верхнем ряду слева направо преподаватели: В.Н. Ашурков, Л.П. Фролова, С.В. Тимофеев (декан), Г.П. Крутикова, В.И. Крутиков https://vk.com/svyaz_vremen_1938

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий;

С.Е. Криворученко – начальник Архива МПГУ.

19 / 05 / 2025

Показать обсуждение