Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Покровском филиале МПГУ открылась фотодокументальная выставка «МПГУ: 150-лет на службе просвещения»

Покровский филиал (новости)

23 марта 2023 года в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета открылась фотодокументальная выставка «МПГУ: 150-лет на службе просвещения», посвящённая 150 – летию Московского педагогического государственного университета, его истории, страницам создания и развития.

Открыл выставку директор Покровского филиала Московского педагогического государственного университета, кандидат филологических наук, доцент, Почетный работник сферы образования Российской Федерации Бойченко Людмила Васильевна.

Людмила Васильевна Бойченко выразила признательность коллегам Московского педагогического государственного университета, организовавшим выставку, которая позволит студентам лучше понять великую историю учебного заведения, в котором они учатся.

Руководитель Дирекции изучения истории Московского педагогического государственного университета доктор исторических наук Андрей Сергеевич Минаков отметил, что Покровский филиал имеет стратегическое значение в вопросе реализации Московским педагогическим государственным университетом работы по подготовке педагогов для Владимирской и Московской областей. Это было, в том числе, предопределяющей составляющей в выборе места проведения выездной выставки.

Благочинный Покровского церковного округа Александровской Епархии Русской Православной церкви – протоиерей Николай Романович признал, что Покровский филиал МПГУ является источником религиозно-нравственного обогащения жителей Петушинского района и прежде всего молодёжи.

Глава города Покров Олег Геннадьевич Кисляков поблагодарил представителей Московского педагогического государственного университета за организацию выставки и отметил, что Покровский филиал МПГУ является культурным центром города, средоточием его важных событий и кузницей кадров для муниципального образования.

Множество стендов имеющих культурное и историческое значение красочно представляют историю создания и развития Московского педагогического государственного университета.

Экспонаты выставки – это и вехи нашей истории, и судьбы людей, чьими усилиями и подвигами университет был и остается тем, что хотели видеть в нем его основатели.

Один из стендов посвящён основателям университета Владимиру Ивановичу Герье, Владимиру Ивановичу Вернадскому, Сергею Алексеевичу Чаплыгину.

На другом стенде размещена фотография Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, на которой глава государства, находясь в стенах университета, подчеркнул, что ему «особенно приятно находиться 1 сентября в ведущем педагогическом вузе страны».

Также на выставке представлен стенд основателям российской педагогике, в частности, Константину Дмитриевичу Ушинскому. Будет ошибочным обойти вниманием тот  факт, что 28 февраля 2023 года в стенах Покровского филиала МПГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Учитель русских учителей: педагогическое наследие К. Д. Ушинского и традиции образования в России», посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, основоположника научной педагогики в нашей стране Константина Дмитриевича Ушинского (1823–1870), а также празднованию Года педагога и наставника в Российской Федерации. Конференция объединила в стенах Покровского филиала МПГУ исследователей образования из разных регионов России – Москвы, Владимирской области, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Пензенской области, а также Удмуртской Республики и Республики Марий Эл.

На другом стенде демонстрируются этапы строительства главного корпуса МПГУ, по праву признаваемому произведением архитектурного искусства.

Часть выставки посвящена посещению университета председателем первого Советского Правительства Владимиром Ильичём Лениным.

Заслуживают серьёзного внимания стенд, который представляет протокол заседания коллегии Народного комиссариата по просвещения от 16.10.1918 № 77/113 о преобразовании Высших женских курсов, которые являлись «колыбелью» Московского педагогического государственного университета во II – ой Московский государственный университет. В 1930 году II – ой Московский государственный университет был разделён на 3 самостоятельных образовательных учреждения:

– 2-ой Московский государственный медицинский институт (ныне – Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова);

– Московский институт тонкой химической технологии (ныне – МИРЭА – Российский технологический университет);

– Московский государственный педагогический институт (ныне – Московский педагогический государственный университет).

Важной частью выставки является стенд «В годы суровых испытаний», в котором представлена жизнь университета, его преподавателей и студентов в период Великой отечественной войны. Преподаватели и студенты отважно сражались с врагами на подступах к столице.

Многие студентки воевали в рядах женских авиационных полков, наравне с мужчинами, приближая долгожданную победу. В частности, Герой Советского Союза В.Л. Белик, Герой Российской Федерации А.Ф. Акимова.

Следующий стенд посвящён работе университета по подготовке в послевоенные годы так нужные для страны учительские кадры.

Есть стенд, посвящённый Московскому педагогическому государственного университета, как поющему вузу. На фотографиях изображены Ю.И. Визбор, Ю.Ч. Ким, А.А. Якушева, Ю.И. Коваль и другие студенты, которые делали в университете свои первые шаги, как поэты и композиторы.

В главном корпусе университета сняты сотни художественных и документальных фильмов («Лёгкая жизнь», «Карнавал», «Мы из джаза», «Курьер», «Исчезнувшая империя» и многие другие фильмы).

Университет, и этому также посвящён отдельный стенд, является центром кинопедагогики. Он объединяет ведущих продюссеров, киноведов, режиссёров и актёров в работе по формированию международного кинодвижения, направленного на обучение педагогов, детей и их родителей «игре в кино», вовлечению молодёжи в позитивное кинотворчество на основе национальных ценностных ориентиров.

Значительной частью жизни университета, которой посвящён один из стендов, является спортивная жизнь.

Посетители выставки могут ознакомиться с фотографиями студентов – чемпионов:

– Е.В. Дементьева (чемпионка Олимпийских игр);

– О.Н. Сливенко (призёр Олимпийских игр);

– Е.В. Сорин (чемпион мира);

– С.В. Школина (призёр чемпионата мира);

– С.С. Чудинов  (призёр чемпионата мира) и других спортсменов.

Важным стендом является экспозиция, посвящённая практической подготовке студентов под руководством мудрых и опытных наставников.

Особое внимание уделяется взаимодействию, и этому уделена часть выставки, с Русской Православной Церковью. Главной целью этого сотрудничества является духовно-нравственное воспитание будущих педагогов.

Один из стендов посвящён пяти филиалом университета, которые размещены в четырёх федеральных округах России.

Нельзя не отметить, что за свою историю МПГУ прошел большой и ответственный путь – и во многом всегда был на этом пути первым среди вузов.

Московский педагогический государственный университет – это не просто педагогический институт, это классический университет с богатой историей. Одна из лучших профессур в стране. Фундаментальное образование. Вуз-наставник.

Выставка представляет собой захватывающий сплав истории и современной жизни ведущего педагогического вуза страны. Она отражает  научный и фундаментальный потенциал университета.

И этим событием в Покровском филиале продолжается серия мероприятий, посвящённая Году наставника и педагога в Российской Федерации.

24 / 03 / 2023

Показать обсуждение