Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Профессор С.Д. Половецкий выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции

Институт истории и политики (новости)

В Саратове состоялась VII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция учащихся и педагогов «Война: история и личная трагедия».

В ней приняли участие педагоги и учащиеся, ученые-историки из пяти регионов Российской Федерации – Москвы, Иркутской, Мурманской, Сахалинской и Тамбовской областей и 20-ти муниципальных районов Саратовской области и города Саратова.

С докладом «Ленд-лиз: историческая правда и вымысел» в онлайн-формате выступил профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ, доктор исторических наук, профессор Сергей Дмитриевич Половецкий.

В докладе была проанализирована динамика поставок из США в СССР основных видов вооружения, боевой техники, транспортных средств. Обосновано, что в первый период Великой Отечественной войны поставки по ленд-лизу носили локальный характер, а основная часть американской помощи осуществлялась во втором и третьем периодах войны, когда стало понятно, что Советский Союз без помощи союзников одержит победу над фашистской Германией и ее сателлитами. На ряде примеров разоблачалось предположение, что без ленд-лиза Советский Союз потерпел бы неминуемое поражение в войне с фашизмом. Отмечалось, что, оказывая помощь СССР, союзники по антигитлеровской коалиции сохраняли сотни тысяч жизней своих солдат и офицеров. Подчеркивалась необходимость объединения усилий научного сообщества в борьбе с фальсификациями истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

По завершении доклада профессор С.Д. Половецкий ответил на вопросы участников конференции.

В рамках работы шести секций конференции были выслушаны свыше ста докладов, охватывающих самые разнообразные аспекты сохранения исторической памяти, борьбы против фальсификации истории.

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».

Институт истории и политики

24 / 04 / 2025

Показать обсуждение