Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Как не попасться на уловки мошенников: семинар для студентов и преподавателей прошел в Институте детства

Новости МПГУ

В последнее время участились случаи мошенничества, объектом которого часто становятся студенты и работники университета. Мошенники звонят и представляются чиновниками министерств, социального фонда, судебных органов, руководителями вуза. Цель мошенников одна – обмануть человека.

21 апреля 2025 г. Благотворительный фонд Екатерины Иноземцевой собрал студентов и преподавателей кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства МПГУ, чтобы научить их противостоять мошенническим атакам. По приглашению фонда начальник отдела безопасности одной из крупных финансовых организаций Алексей Владимирович Горячев провел мастер-класс «Как распознать телефонных мошенников».

На мастер-классе были рассмотрены мошеннические схемы: «Сообщение от родственника», «Привлекательная вакансия», «Курьер», «Перевод на безопасный счёт». Отдельный раздел был посвящен использованию дропперских карт. Студенты и преподаватели узнали, что представляет собой эта схема, как преступники используют банковские карты и счета ничего не подозревающих граждан для отмывания денег и обналичивания похищенных средств. Все схемы были иллюстрированы живыми примерами и вызвали неподдельный интерес. Участники встречи обсудили, как не поддаваться преступному влиянию, обезопасить свои персональные данные и финансовые накопления. Кроме того, специалист банка рассказал студентам, какие действия нужно предпринять, если попались на уловки мошенников.

Кафедра благодарит друзей кафедры за актуальное и своевременное мероприятие.

Не дайте себя обмануть! Будьте бдительны!

Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии

дефектологического факультета Института детства

24 / 04 / 2025

Показать обсуждение