На базе Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ реализуются дополнительные образовательные программы для старшеклассников, обучающихся в медиаклассах московских школ.
Ребята получают ценные знания и опыт на каждом занятии: на направлении «Радиожурналистика» десятиклассники учатся основам радио и созданию собственных программ. Преподаватели института журналистики ловко совмещают обучение теории с практической работой, говорят школьники:
«Я не сомневаюсь, что с нами работают настоящие профессионалы, они дают нам как теорию, так и практику в очень увлекательной подаче. Это очень интересно», — делится ученица школы №2120 Полякова Ирина.
На прошедшем занятии ребята научились работать в студии звукозаписи под чутким руководством преподавателя — Елены Станиславовны Зубаркиной (зав. кафедрой журналистики и медиакоммуникаций им. В.А. Славиной) и звукорежиссера радио «Пульс» Светланы Самохиной. Занятие оставило ребят под хорошими впечатлениями. Своими эмоциями поделился Цой Илья, ученик школы №7:
«Я очень рад, что обучаюсь здесь, особенно впечатлило сегодняшнее занятие. Процесс записи подкастов мне очень понравился, было здорово попробовать себя в роли настоящего радиоведущего. Надеюсь, что и последующие занятия будут такими же интересными».
Программы реализуются в рамках проекта «Университет твоих возможностей в медиа. Развитие проекта «Медиакласс в московской школе»» при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы.
Карина Махмудова,
Студенческий пресс-центр,
Центр социально-культурного проектирования














