Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Посещение просветительского центра мусульман Москвы «ДАР»

Культурные события

10 апреля 2019 года студентки 415 группы, которые в этом учебном году проходят курс «Методика преподавания предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», вместе со своим преподавателем, доцентом Еленой Феликсовной Тепловой, заместителем директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений посетили Культурно-просветительский и досуговый центр мусульман Москвы «ДАР».

Встречу со студентками МПГУ проводил заместитель муфтия Москвы, начальник отдела культурно-просветительских программ и медиа-ресурсов Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета Муфтиев России Рашид Яхьяевич Акказиев. Студенткам было рассказано о направлениях деятельности центра: просвещение, благотворительность, волонтерское движение. С особым интересом будущие педагоги осмотрели выставку детских работ и познакомились с работой детских групп, работающих в Центре «ДАР». В библиотеке Центра студентки не только узнали историю создания фондов, но и смогли просмотреть и даже немного почитать хранящиеся здесь книги. Увидев, что некоторые из гостей фотографируют тексты при помощи своих телефонов, хозяева пригласили их приходить и пользоваться фондами. Это приглашение было принято с большой благодарностью, так как на полках библиотеки оказались книги, которые могут помочь в написании дипломных работ.

В конце встречи за чашкой чая состоялся интересный разговор о том, как в школах России преподается предметная область ОРКСЭ, в том числе и «Основы исламской культуры». Будущие педагоги задавали вопросы, важные для их профессиональной деятельности. Они отметили, что живое общение с представителями традиционных религий России помогает им лучше понимать цели, задачи и особенности курса ОРКСЭ, а также способствует формированию навыков коммуникации в обществе, что безусловно необходимо современному молодому специалисту.

                                                                        Елена Теплова

13 / 04 / 2019

Показать обсуждение