Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Посещение выставки студентами ХГФ в школе 548

Художественно-графический факультет (новости)

Посещение выставок – важнейшая составляющая профессионального роста студентов Художественно-графического факультета Инстита изящных искусств МПГУ. Мы с радостью отозвались на предложение посещения выставки в школе ЗилАрт студентов мастерской Николая Владимировича Колупаева  – преподавателя института МГАХИ им В.И Сурикова.

Выставка «Следуя Традициям» отображает на примере мастерской этапы развития и овладение студентами знаниями академической школы в стенах института МГАХИ им В.И Сурикова. Здесь представлены работы разных курсов, начиная с третьего и заканчивая дипломными работами. Основной упор в выборе работ был на композицию, поскольку, это основное, чем молодые художники должны овладеть в станковой мастерской. Умение создать не просто хорошее по качеству живописи, но и образное, крепко скомпонованное пространство – вот задачи которые решают студенты. В мастерской немало иностранных студентов, которые приходят в нее именно за «русской» живописью. Они стараются держать уровень мастерской, и есть заслуженные победы. Обращает на себя внимание, конечно, серия дипломных работ Марии Грачевой «Отец» и Полины Захаровой «Аул Балхар». Не оставляют равнодушным работы Мариям Алибай своим насыщенным, богатым колоритом «Молитва дервишей». Проникновенны по образу работы Андрея Буртова «у белого моря». Не оставляет равнодушным картина Максима Смоленцева «Гончары» с почти голландским решением кувшинов. Заставляют остановиться и рассмотреть
работы Аланы Саидовой «старый Чиркей» в двух интересных решениях. Диптих «Шахматисты» автора Се Хунлей очень современно и по композиции интересно обыгрывает тему.

Наш первокурсник Дмитрий Петров поделился своими впечатлениями о выставке….

“Вот я снова вернулся в тот же зал. Все так же стоит белоснежное и холодное молочное пианино, хранятся в нем уже сыгранные мелодии. Зал поменялся, почти все изменилось – картины и их расположение. Хочется отметить, что новая композиция очень удачная. Картины плавно перетекают друг в друга по смыслу, стилю и цвету, создавая длинную непрерывную композицию. Самые запоминающиеся работы принадлежат китайскому мастеру, который сейчас находится с нами. Кстати, он очень мило говорит по-русски и очень доброжелателен.

Затем нас провели в темный зал с большей сценой. Я поспешил занять место в первых рядах, потому что предчувствовал, что будет что-то интересное. И я не ошибся. Певица в прекрасном белом платье исполнила мелодичную и приятную песню. Затем вышла девочка, которая прекрасно исполнила заглавную тему из фильма “Интерстеллар” до слез. Эта музыка занимает особое место в моем сердце и всегда переносит меня в мир бесконечного космоса. Потом было не менее интересно. Энергичный мальчик спел о любимой Москве, его вокал был прекрасен для его юного возраста, а его милый танец передался всему залу. На этой песне я даже начал подплясывать. А завершили музыкальную часть выступления группа из пяти девочек, которые пели и танцевали так энергично, что весь зал аплодировал им.

Я закончил просмотр выставки, еще раз рассмотрев детальные картины, на которых нашел интересные детали. Остановившись в середине зала, я увидел картину улицы, которая казалась почти живой. Она пробила стену сзади и показала мне настоящую улицу. Это был какой-то портал в новый мир. Я решил рассмотреть все картины с этой точки зрения и обнаружил множество интересных решений, где автор специально не показывал полный объем произведения, а создавал гобелены с причудливыми историями. Выставка была красивой, и я снова был рад, что попал в эту школу. Я жду еще много выставок…”

Студенты МГАХИ им В.И Сурикова и ХГФ ИИИ МПГУ оживлённо общались, обсуждали детали выставки  –  такое профессиональное взаимопроникновение, сотрудничество, очень важно и необходимо нашим молодым художникам-педагогам, чтобы расти и дальше покорять профессиональные вершины. Большое спасибо организаторам выставки и лично Соколову Геннадию Владимировичу – руководителю художественного направления школы 548 ЗилАрт за приглашение на выставку.

 

24 / 09 / 2023

Показать обсуждение