Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Повышение квалификации педагогов Чеченской Республики успешно завершено

Новости образования

153 учителя из 15 районов Чеченской Республики прошли обучение на курсах повышения квалификации, организованных МПГУ в рамках реализации проекта Министерства образования и науки РФ «Организация и проведение пилотной экспедиции филологических педагогических отрядов в сельские образовательные организации субъектов Российской Федерации с преобладающим национально-русским двуязычием».

72-часовым курсам был дан старт 23 августа 2017 года на базе ГБОУ «Гимназии №14» города Грозного. Основной целью программы стало формирование профессиональной компетентности учителя, работающего в образовательных организациях Чеченской Республики в условиях национально-русского двуязычия, а также теоретическая и методическая подготовка слушателей курсов к преподаванию русского языка как государственного и предметов на русском языке.

На торжественном открытии первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Дуцаевич Тааев подчеркнул особую важность проведения таких курсов для повышения уровня преподавания в школах республики. Он отметил нацеленность педагогов на непрерывное образование, которое будет способствовать повышению результатов учащихся по предметам гуманитарного, физико-математического и естественно-научного профилей. Проректор МПГУ по межрегиональной и международной политике, кандидат филологических наук Людмила Васильевна Дудова выразила уверенность, что совместная работа с ведущими преподавателями МПГУ будет полезна и позволит учителям повысить свои профессиональные компетенции в сфере обучения детей-билингвов, овладеть новыми технологиями в области образования.

В рамках курсов повышения квалификации преподаватели МПГУ разработали модульную программу занятий, учитывающую запрос органов управления образованием Чечни. В нее входил общий обязательный модуль, включающий такие темы, как «Теоретические основы методики обучения русскому языку в городских и сельских школах Чеченской Республике», «Национально-русское двуязычие как ресурс создания социокультурной образовательной среды  в условиях нового ФГОС», «Преподавание государственного русского языка с учетом интерференции нахско-дагестанской языковой группы в современных условиях», «Понятие «социокультурная образовательная среда» и её возможности в предметной области «Филология». Второй частью программы стали три вариативных модуля для преподавателей гуманитарного, физико-математического и естественно-научного профилей. Широкий тематический охват: от специфических предметных областей до общих вопросов психолого-педагогической практики – дал возможность эффективно реализовать поставленные задачи, апробировать разные форматы проведения занятий (лекция, семинар, мастер-класс, дискуссия) позволили каждому слушателю сформировать свою образовательную траекторию. В результате каждый слушатель смог сформировать свою образовательную траекторию.

Курсы повышения квалификации по единодушной оценке участников и преподавателей МПГУ прошли в теплой, дружественной атмосфере сотворчества. Отдельные слова благодарности за теплый прием и кавказское гостеприимство делегация МПГУ выражает Министерству образования и науки Чеченской Республики и ректору ЧГПУ Хож-Ахмеду Султановичу Халадову.

Продолжением проекта станет работа студенческих филологических педагогических отрядов в сельских образовательных организациях Шелковского и Шалинского районов Чеченской Республики с 6 по 27 сентября 2017 года.

Текст: Надежда Самойлова

Фото: Надежда Самойлова

29 / 08 / 2017

Показать обсуждение