Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравление президента НОТА епископа Звенигородского Кирилла

Новости МПГУ

Добрый день, уважаемые ректоры, уважаемые профессора и преподаватели, аспиранты и студенты университетов, академий, институтов, семинарий — членов Научно-образовательной теологической ассоциации! Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!

Путь земного странствия, образования и совершенствования каждого человека включает в себя приобщение к духовным ориентирам, которые позволяют человеку обрести и не терять свое высокое звание. Неслучайно еще знаменитый Платон указывал, что только наиболее сильные как в интеллектуальном отношении, так и во владении философией могут занимать в государстве самые важные должности.

Сегодня философские и духовные ценностные принципы все более явно раскрывают в нашей стране свои религиозные начала. Они востребованы, потому что укрепляют опору общества и противостоят процессам расчеловечивания, которые воздействуют как на детей, так и на взрослых, становясь угрозой для понимания человека как образа Божьего.

Вот почему, приступая к новому учебному году, мы вспоминаем те задачи, которые стоят перед нами – стать лучше, стать умнее, направив свои духовные таланты на благо ближнего, на благо общества и государства. И в этом заключена огромная ответственность, ведь профессионализм непосредственно связан с любовью к родной земле и родной стране, должен найти свое отражение в деятельном служении.

Культурное пространство нашей страны, ее понимание как государства цивилизации позволяет хранить и передавать высшие духовно-нравственные ценности, вне которых не может быть полноты жизни.

Особенно отмечу то значение, которое приобретает в этом контексте теология, которая, оставаясь ключевым ресурсом и предоставляя нам совершенно особенные возможности для включения в жизненное пространство высших проявлений человеческого духа, позволяет наполнить жизненными смыслами наше общество, историю и будущее народа и государства. Ценностные задачи воспитания, задачи духовной безопасности, которые сегодня стоят перед обществом, решаются при активном участии теологии, поскольку утверждают традиционные духовно-нравственные ценности нашей страны и противостоят распространению деструктивных идей.

Искренне желаю всем нам использовать те возможности, которые открываются перед нами – это и наша жизнь, и наше время, и наше бытие в качестве преподавателей и студентов лучших университетов и духовных школ страны! Не теряйте понапрасну время, дорожите им и теми перспективами, которые открывает вам университет, цените труд педагогов, умножайте не только теоретические знания, но и свой духовный опыт, ревнуя по слову апостола Павла о дарах больших (1 Кор 12:31).

Высшие учебные заведения, состоящие в Научно-образовательной теологической ассоциации, ежегодно в рамках внутривузовской деятельности, межвузовских проектов и лучших федеральных практик способствуют многостороннему развитию учащихся, а также их личностному совершенствованию и духовному становлению.

Наша работа разнообразна географически — она не ограничена Москвой и Санкт-Петербургом, но усиливается во все большем числе регионов нашей страны. От Калининграда до Владивостока, от Архангельска и Мурманска — до Крыма и Кавказа.

В этом учебном году нам предстоит участие в обсуждении и решении многих вопросов:

Это и разработка концепции дальнейшего развития теологии в перспективе новых стандартов образования и поворота всей системы высшего образования к нуждам страны, нуждам общества.

Это и вопросы двойных квалификаций теологов с учетом возможностей вузов и потребностей регионов, возможности получения теологами педагогических компетенций для преподавания в вузе, школе, участии в воспитательной работе.

Это и продуманное распределение контрольных цифр приема с учетом профилей различных вузов.

Это и научные показатели развития отрасли. Речь идет не только о количественном повышении числа защит кандидатских и докторских работ, но и об актуальности тем и направлений исследований.

Это и общественно-экспертная работа Ассоциации.

Всем этим и другим вопросам мы посвятим научные и методические мероприятия.

Не менее значимой остается и культурно-просветительская, воспитательная сетевая программа.

Мы приглашаем всех к участию в новых и ставших уже традиционными ежегодных мероприятиях НОТА, которые проводятся при поддержке профильных министерств и ведомств и способствуют реализации духовного-нравственного воспитания и формированию ценностных ориентиров молодежи – это и Форум молодых теологов, и Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!», и Всероссийский студенческий литературно-художественный фестиваль «Души моей прекрасные порывы…», и третий сезон Фестиваля «НОТА в ноте».

Наша совместная продуктивная работа является важным инструментом укрепления государства, духовного единения и сплочения общества.

Молитвенно желаю всем нам неоскудевающей помощи Божией в предстоящих трудах, крепости сил духовных и телесных, стойкости и бодрости в постижении знаний, интеллектуального и культурного возрастания, которое будет способствовать преодолению безразличия в сердцах, приобщению к богатому духовному наследию народов нашей страны и творческой реализации собственных Богом данных талантов.

С глубоким уважением,
епископ Звенигородский Кирилл, ректор МДА,
президент Научно-образовательной теологической ассоциации

1 сентября 2023 г.

01 / 09 / 2023

Показать обсуждение