Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем Тамару Михайловну Лифанову с Днем рождения!

Новости МПГУ

13 августа юбилей у известного российского ученого, олигофренопедагога, автора учебников и учебных пособий – Тамары Михайловны Лифановой.

Т.М. Лифановой проведены исследования творчества Л.С. Выготского и его вклада в развитие дефектологии. В многочисленных архивах и запасниках библиотек Тамарой Михайловной было найдено более 100 ранее неизвестных работ учёного. Некоторые из них в дальнейшем вошли в собрание сочинений Л.С. Выготского. Т.М. Лифанова является автором полной библиографии учёного, которая опубликована не только в нашей стране, но и за рубежом. Т.М. Лифановой впервые была написана научная биография Л.С. Выготского, выполненная на историко-архивном материале. Это исследование нашло отражение в книге «Л.С. Выготский. Жизнь. Деятельность. Штрихи к портрету»,  написанной совместно с дочерью  Г.Л. Выготского.

Т.М. Лифанова является одним из ведущих методистов в области обучения географии, естествознания, природоведения школьников с интеллектуальными нарушениями. Ею написаны учебники  и рабочие тетради по природоведению и  географии для 5-9 классов специальной (коррекционной) школы.

Тамара Михайловна – творческий преподаватель, неравнодушный, эмоциональный человек, искренний друг! В трудную минуту она всегда приходит на помощь студентам и коллегам, заботится о близких и дарит всем свою прекрасную улыбку.

От всей души желаем Тамаре Михайловне здоровья, неиссякаемой энергии во всех начинаниях, реализации всех творческих проектов, исполнения желаний, много позитивных впечатлений!

Мы Вас любим и ценим!

Друзья и коллеги

13 / 08 / 2022

Показать обсуждение