Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Студенты Института детства познакомились с кинематографической историей университета и узнали о Киношколе МПГУ

Новости МПГУ

5 сентября 2025 года в Актовом зале Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ Иван Иванович Козлов, директор Центра кинопедагогики и медиакультуры провел лекцию для студентов 1 курса Института детства, посвящённую истории кинематографической жизни нашего университета, ставшего с середины XX века востребованным местом для съемок отечественных кинолент.

Начиная с 40-х годов прошлого столетия, Главный корпус МПГУ оживал в кадре, становясь частью таких известных фильмов, как «Сельская учительница» (1947), «Легкая жизнь» (1964), «Дети Дон Кихота» (1966), «Карнавал» (1981), «Черный монах» (1988) и многих других. Аудитории и коридоры, наполненные атмосферой науки и творчества, служили декорациями для историй о дружбе, любви, героизме и испытаниях, которые проходили герои советского кино.

С особым воодушевлением Иван Иванович рассказал о сотрудничестве МПГУ с режиссёром, народным артистом Российской Федерации, генеральным директором киноконцерна «Мосфильм» Кареном Георгиевичем Шахназаровым. Именно в стенах Главного корпуса были сняты незабываемые эпизоды из его знаменитых фильмов, таких как музыкальная комедия «Мы из джаза» (1983) и лирическая комедия «Курьер» (1986).

Иван Иванович отметил, что сегодня, как и много лет назад, Главный корпус МПГУ является свидетелем и участником ярких страниц истории отечественного кинематографа.

Студенты Института детства узнали о Киношколе МПГУ, обучение в которой представлено двумя курсами: теоретическим «История отечественного и мирового кинематографа» и практическим «Основы съёмки и монтажа».

В рамках теоретического курса студенты познакомятся с историей кинематографа, научатся анализировать фильмы как культурный феномен. На практическом курсе обучающиеся смогут освоить основы кинопроизводства: от планирования съемок и работы с камерой до монтажа, обработки звука и цветокоррекции.

В завершение встречи Иван Иванович, подчеркнув уникальные возможности, которые открывает перед студентами нашего университета Киношкола, пригласил всех заинтересованных в мир киноискусства!

 

Фотограф: Оксана Петрова

08 / 09 / 2025

Показать обсуждение