16 марта студенты направления подготовки «37.03.01 Психология», направленность «Социальная психология развития» под руководством Батаевой Марии Дмитриевны, Щербины Анны Ивановны и Новиковой Ирины Сергеевны успешно продолжили производственную практику, посвятив день изучению специфики разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе школы №1554 под руководством руководителя психологической службы и педагога-психолога.
В рамках практики будущие психологи предварительно ознакомились с документами-основаниями для составления ИОМ (заключения ЦПМПК и ГППЦ), после чего приступили к детальному анализу индивидуальных маршрутов учеников с 5 по 11 класс. Студенты изучали структуру документов, фиксировали основные пункты и формулировали возникавшие вопросы, которые затем были обсуждены с руководителем. Особое внимание уделялось знакомству с сайтом Городского психолого-педагогического центра (ГППЦ): его структурой, методическими материалами, шкалами оценки состояния ребенка и специализированными чек-листами. Также студенты ознакомились с содержанием книги «Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования слабослышащих и позднооглохших обучающихся». В завершение встречи были подведены итоги проделанной работы и обсужден план дальнейших занятий.
Студенты Института педагогики и психологии выражают благодарность руководителю психологической службы и педагогу-психологу школы №1554 за содержательное погружение в тему психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и ценные методические рекомендации. Полученные знания и навыки важны для формирования профессиональных компетенций в области инклюзивного образования и разработки адаптированных образовательных программ.






