Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

III Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Семья человека с ограниченными возможностями здоровья в контексте внутрисемейных и макросоциальных проблем» в Институте детства

Новости образования

20 октября 2025 г. в Институте детства МПГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция c международным участием «Семья человека с ограниченными возможностями здоровья в контексте внутрисемейных и макросоциальных проблем», организованная кафедрой олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета.

В этом году конференция посвящалась разработке и апробации диагностических средств изучения проблем семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Института детства Анна Алексеевна Алмазова, декан дефектологического факультета Елена Владимировна Кулакова и заведующий кафедрой олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии Татьяна Сергеевна Никандрова, которые обозначили ценность обмена научным и практическим опытом в области изучения проблем семей, воспитывающих лиц с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий на разных возрастных этапах.

Пленарное заседание было открыто профессором кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии, автором идеи конференции Викторией Валентиновной Ткачевой, которая наметила основные направления работы, выделила проблемы в разработке диагностического инструментария и технологий психолого-педагогического изучения членов семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья на разных возрастных этапах.

Тематика выступлений участников конференции из нашего университета, Института коррекционной педагогики, ГАОУ ВО «МГПУ», Института психологии РАН, ФГБОУ ВО «МГППУ», Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, Центра внешкольного сопровождения «Изба», Сидней, Австралия,  МБУ ДО ЦВР «Парус» г. Самары, НКО «Пирамидка» г. Казани, реабилитационно-образовательного центра № 105 г. Москвы,  ГАОУ «Школа № 1306» г. Москвы охватывала широкий круг вопросов: отношения сиблингов в семьях, воспитывающих нескольких детей, один из которых ребенок с ОВЗ; обучение родителей детей с ТМНР доступным приемам развивающего взаимодействия; психологическая диагностика семьи и семейных процессов в ситуации ее пролонгированной функции в развитии взрослого члена семьи с интеллектуальной недостаточностью; практика углублённого восприятия и развития семейных ценностей; дистанционный консилиум с семьей ребенка с ОВЗ по запросу сопровождающих специалистов; семейные факторы психологического благополучия детей с нарушениями слуха; запросы и  ресурсы современной семьи ребенка с ОВЗ; формирование правильного отношения к ребенку с глубокими нарушениями зрения в современной семье; использование музыкальных средств в системе ранней помощи; оказание помощи семьям детей с ОВЗ в деятельности школьной психологической службы; условия конструирования рабочего альянса между специалистами и родителями при организации работы с ребенком; импринтинг как потенциал семейных отношений в ориентировочно исследовательском поведении младших школьников; роль родителей в изучении социального интеллекта детей с ЗПР; опыт разработки и использования рабочей тетради для работы родителей с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения от 6 до 18 лет; разработка информационно-просветительского проекта «Рисуем вместе» для родителей детей с ОВЗ и др.

Представленные темы вызвали огромный интерес и желание высказаться у слушателей, задать вопросы докладчикам. Конференция стала отличной площадкой для обмена знаниями и опытом.

Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства

22 / 10 / 2025

Показать обсуждение