Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Законность и правопорядок обсудили будущие юристы и педагоги на VII Всероссийской межвузовской студенческой научно-практической конференции, 3 декабря 2022 года

Наука

3 декабря 2022 года прошла VII Всероссийская межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Законность и правопорядок: история, современность, актуальные проблемы», проводимая в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ и традиционно приуроченная ко Дню Юриста и посвященная 150-летию основания МПГУ. Конференция проводится под эгидой Юридической клиники и кафедр права и теории и истории государства и права.

Целью конференции является реализация государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей правовыми инструментами, к которым относится – приобретение новых знаний, выявление и обсуждение актуальных проблем, поиск путей их решения и обсуждение влияния правопорядка и законности на формирование правового государства.

Открытие пленарного заседания конференции проходило торжественно, под вынос государственного флага России и гимн России.

Конференция проходила в смешенном формате.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

– председатель организационного комитета конференции, научный руководитель Института социально-гуманитарного образования, доктор экономических наук, профессор – Мусарский Марк Михайлович;

– заместитель директора Института социально-гуманитарного образования МПГУ, доктор исторических наук, профессор – Омельченко Елена Александрона;

– профессор кафедры права, доктор педагогических наук, доцент – Болотова Елена Леонидовна.

На пленарном заседании участникам конференции были предложены два доклада спикеров:

– профессора кафедры истории государства и права Московского университета МВД России имени Владимира Яковлевича Кикотя, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Михайловой Натальи Владимировны. Тема доклада: «Развитие государственности на различных этапах Великой российской революции». Ее выступление мы прослушаем в записи.

– профессора кафедры теории и истории государства и права, кандидата педагогических наук, доктора юридических наук, доцента Кабанова Владимира Львовича, юридических наук, доцент. Тема доклада: «Законы для робота».

Завершилось пленарное заседание приглашением гостей и участников конференции на кофе-брейк, на котором продолжилось неформальное общение и знакомство!

На секциях и круглых столах разыгрывались номинации:

  • Лучший доклад
  • Глубокое погружение в тему исследования
  • Лучший вопрос от слушателя
  • Научный дебют
  • Оригинальность представления материала
  • Лучшая презентация

Победителям номинаций по итогам работы конференции торжественно вручались грамоты.

Работа конференции продолжилась на секциях и круглых столах в формате онлайн и оффлайн по следующим направлениям:

Секция 1. Правозащитная и правоохранительная деятельность: историко-правовые аспекты и современные тенденции

Секция 2. Государственно-правовые процессы: исторический и современный аспекты.

Секция 3. Эволюция российского права: проблемы и перспективы.

Секция 4. Актуальные проблемы международного права.

Секция 5. Правовое образование и воспитание: проблемы формирования, методики обучения и перспективы развития права.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Педагогическая практика студентов: права и обязанности, проблемы и перспективы» (онлайн).

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Правовая культура участников образовательного процесса как фактор формирования безопасной образовательной среды» (оффлайн).

 

Примечательно, что в очередной раз конференция «Законность и правопорядок» объединила под своим началом не только представителей юридического направления, но и педагогов. Подобный научный тандем – это прочный фундамент законности, которая есть строгое и неуклонное соблюдение правовых актов.

Первостепенной задачей при этом является подготовка учителей, которые будут передавать правовые знания. От того как полно и правильно они донесут правовую информацию до своих учеников зависит доверие последних к праву и уверенность в том, что законность есть прочная основа для их дальнейшего развития и развития страны. Но наделять учителей такой ответственной миссией можно лишь при полной уверенности в их погруженность в юридический материал.

Жизненно важной при этом является задача формирования как будущего педагога, так и будущего юриста в русле четкого восприятия и транслирования таких принципов законности как: единство законности; связь законности с культурой; всеобщность законности; гарантирование прав и свобод личности; неотвратимость наказания за нарушение закона.

Только учитель хорошо знакомый с юридической проблематикой может стать первым, кто разожжет в учащемся огонек интереса к праву. Но первоначально заинтересованность в праве и желание познать различные юридические нюансы необходимо разбудить в студентах – будущих учителях и юристах.

 

Благодарим всех, кто помог нам в организации данной конференции:

– Отдел технического сопровождения мероприятий Дирекции креативных программ: Змиеву Ольгу Ивановну и Савина Сергея Леонидовича;

– сотрудников Портала техподдержки УИТ;

– начальника отдела оперативной полиграфии Управления издательской деятельности и инновационного проектирования МПГУ Екатерину Юрьевну Дьякову;

– инспектора по контролю за исполнением поручений Управления воспитательной работы и молодежной политике МПГУ Романа Олеговича Чернай.

 

Благодарим группу волонтёров, студентов 1 курса, направления подготовки педагогическое образование (Право и Иностранный язык, и Экономика и Право), которые помогали в подготовке конференции и её проведении.

Далее будут представлены отчеты по проведению конференции на каждой секции и круглом столе.

07 / 12 / 2022

Показать обсуждение