Психолог и педагог дополнительного образования из Сергиева Посада представит уникальную практику самоконтроля эмоций на IV Международной конференции «Психологическая наука и практика на пересечении технологий».
Елена Кузнецова — кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент Московского психолого-социального университета. Во дворце творчества детей и молодежи «Истоки» она ведет объединение «Юный психолог», которое работает с 2008 года. Также специалист ежегодно проводит олимпиаду по психологии для школьников.
Четыре года назад вместе с профессором Московского педагогического университета Светланой Морозюк Елена Кузнецова стала инициатором международной конференции. С тех пор научное событие проходит в Москве ежегодно и собирает специалистов из разных стран.
Помимо научной и преподавательской деятельности психолог активно занимается практикой. С 2017 года вместе со Светланой Морозюк она развивает направление саногенного мышления — подхода, который помогает человеку осознавать свои эмоции и управлять ими через рефлексию.
В рамках этого направления разработаны специальные психологические трансформационные игры: «Саногенный покер», «Саногенная бродилка» и «СУД (Сам усложняешь действительность)». Они используются на тренингах в разных городах России и за рубежом и помогают участникам по-новому взглянуть на сложные жизненные ситуации.
Работа психологов продолжается и в Сергиевом Посаде. В прошлом году здесь открылся Психологический консультативный центр имени Ю. М. Орлова, а недавно начала работу Академия саногенного мышления. Эти проекты направлены на развитие психологической культуры и обучение навыкам управления эмоциями.



