Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители Института истории и политики приняли участие в «Черноморских чтениях»

Институт истории и политики (новости)

5 апреля в Республике Крым состоялась III Международная научная историческая конференция «Черноморские чтения». В число организаторов мероприятия вошли представители Института истории и политики МПГУ: доцент кафедры истории древнего мира и средних веков имени В.Ф. Семенова Андрей Юрьевич Можайский и аспирант кафедры новейшей отечественной истории Виктор Владимирович Акимченков.

Мероприятие прошло в городе Симферополь на базе кафедры исторического регионоведения и краеведения Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского под руководством заслуженного деятеля науки и техники Республики Крым, доктора исторических наук, профессора Андрея Анатольевича Непомнящего. Значительная поддержка в проведении чтений была оказана Черноморским центром подводных исследований и общественной патриотической организацией «Черноморская лига».

В ходе конференции историками из России, Белоруссии, Кыргызстана и Украины были представлены новаторские исторические исследования, вызвавшие неподдельный интерес в среде собравшейся научной общественности. Мероприятие включало в себя работу пяти тематических секций: «Крым в исторической памяти», «Новые страницы отечественной истории», «Археология и этнография: гипотезы, теории, исследования», «Региональная история» и «Актуальные вопросы всеобщей истории». Также собравшимся ученым были представлены научные проекты историков Виктора Акимченкова и Евгении Молочко, реализация которых летом 2015 года была поддержана Федеральным агентством по делам молодежи.

В работе Третьих Черноморских чтений приняло участие более 65 историков из ведущих научных и образовательных центров России и стран ближнего зарубежья. По итогам работы конференции будет издан ежегодный научный сборник, на страницы которого попадут наиболее концептуальные и новаторские исторические исследования, озвученные в ходе работы мероприятия. В число экспертов, задействованных в подготовке сборника, вошли А.Ю. Можайский и В.В. Акимченков.

Институт истории и политики

12 / 04 / 2016

Показать обсуждение