Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Представители МПГУ посетили музей «Молодой гвардии» в Краснодоне

Новости МПГУ

Представители Московского педагогического государственного университета: заместитель председателя-секретарь Попечительского совета МПГУ Московский Юрий Викторович и директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Засорин Сергей Алексеевич посетили музей «Молодая гвардия» в Краснодоне.

Директор музея Николаенко Наталья Ивановна и сотрудники музея рассказали гостям об истории создания и жизни музея, показали всемирно известную экспозицию, посвященную молодогвардейцам.

Как сказал Ю. Московский, «невозможно без эмоций осматривать «музейные экспонаты» среди которых подлинные вещи мучеников, многие из которых были по сути отроками, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины – СССР и России в борьбе с коричневой чумой XX века – гитлеровским нашествием, которое породили нацизм и фашизм.

Особенно впечатляет экспозиция, когда осознаешь, что она выполняет свою миссию – помогает остановить современный нацизм, ведь для многих людей, вставших на борьбу с современными бандеровцами и иными нацистами именно молодогвардейцы стали примером деятельной борьбы. Знаю, что многие шли в народное ополчение чтобы не допустить карателей до Краснодона, ставшего поистине священным городом».

В сложнейших условиях 2014-2015 гг. хранителям «Молодой гвардии» удалось сберечь музей, он продолжает работать и принимает посетителей. Конечно же, хотелось бы, чтобы этот музей – хранилище реликвий вновь стали посещать экскурсии со всех концов нашей общей Родины, хотя и пережившей геополитическую катастрофу 1991 года, но помнящей об общих корнях и подвигах.

Делегация МПГУ выразила свою глубокую признательность директору Музея Н.И. Николаенко и всем её коллегам, товарищам за их подвижнический труд, дающий уверенность в том, что правда, ради которой боролись и погибали молодогвардейцы, восторжествует на всей земле Украины и России.

Наша делегация благодарит также всех, кто организовал её поездку в Краснодон и музей «Молодая гвардия»: ректора Луганского государственного педагогического университета, депутата Народного Совета ЛНР Марфину Жанну Викторовну, председателя Попечительского совета ЛГПУ, депутата Народного Совета ЛНР Пилавова Павла Аристиевича, первого проректора ЛГПУ Филиппов Юрия Николаевича, проректора по научно-педагогической работе ЛГПУ Жданову Ольгу Сергеевну, а также экс. министра образования и науки ЛНР, директора Центра развития образования ЛГПУ Цемкало Сергея Александровича.

Участники поездки также надеются, что недалек тот час, когда экскурсии школьников, студентов и просто неравнодушных людей из Российской Федерации вновь поедут в Краснодон, чтобы увидеть и этот музей, и хранящиеся в нём реликвии, прикоснуться к мужеству и героизму и ещё раз понять, против чего и за что сражались наши отцы, деды и прадеды во время Великой Отечественной войны.

Екатерина Омельченко

23 / 06 / 2021

Показать обсуждение