Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ приняли деятельное участие в создании «формулы счастливых каникул»

Новости образования

Именно такое название получила международная конференция по организации работы с русскоязычными детьми в каникулярное время, прошедшая в Берлине с 27 по 30 января 2019 года. Мероприятие было организовано Обществом русскоязычных родителей и педагогов «МИТРА» – одной из крупнейших общественных организаций русскоязычной диаспоры в Европе, в сотрудничестве с фондом «Русский мир» и международной ассоциацией в поддержку детского многоязычия VIALIGHT.

Стимулом для организации конференции стало то, что в последние годы в России и странах русскоязычной диаспоры наблюдается бурный рост сектора детского и молодёжного отдыха. Это направление рекреационной деятельности, которое обладает сегодня большим потенциалом развития. Большинство участников этого движения, как и многие эксперты в сфере образования на русском языке соглашаются с тем, что участие в международных лагерях повышает мотивацию детей школьного возраста учить русский язык в непринуждённой атмосфере, помогает поддерживать дружбу и выстраивать диалог культур среди русскоговорящих подростков во всём мире. Поэтому организаторы сочли важным обменяться опытом и наметить общие подходы к развитию этого направления, в том числе в сотрудничестве с организациями из Российской Федерации.

Всего в конференции приняли участие 58 человек из 23 стран Европы (Бельгия, Германия, Италия, Испания, Венгрия, Швейцария, Франция, Латвия, Эстония и др.), Азии (Израиль, Катар, Узбекистан) и США. Это учёные, эксперты, педагоги, директора и руководители билингвальных детских садов, общеобразовательных школ и школ дополнительного образования, организаторы и операторы лагерей, представители вузов. Поддержка и развитие многоязычия с использованием ресурсов образовательного туризма, детского и молодежного отдыха – вот тематика, которая волновала всех участников международного мероприятия. Наиболее активно обсуждались вопросы подготовки вожатых и педагогического персонала для русскоязычных лагерей разного типа, принципы выбора тематики смен, особенности работы с подростками, а также с одаренными и особыми детьми. По приглашению фонда «Русский мир» в число экспертов конференции вошли заместитель начальника управления межрегионального сотрудничества Н.Б. Самойлова и и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования Е.А. Омельченко.

Чтобы дать возможность высказаться всем участникам и при этом не отойти от главной темы, организаторы применяли очень интересные современные технологии (World Café, Fishbone, Open Space и другие). Создавая формулу «счастливых каникул на русском языке», участники пытались посмотреть на эту тему глазами всех трех категорий – ребенка, родителя и организатора. В результате таких упражнений не только получился очень интересный и полезный обмен опытом, но и родились концепции некоторых международных проектов, которые, как мы надеемся, будут реализованы в ближайшем будущем при участии Московского педагогического государственного университета.

 

Елена Омельченко

 

 

01 / 02 / 2019

Показать обсуждение