Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве прошло заседание Межведомственного консультативного совета по реализации национальной политики

Новости образования

На прошедшей неделе в Мэрии Москвы прошло очередное заседание Межведомственного консультативного совета по развитию межнациональных отношений. Данный совет создан по инициативе столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей в целях усиления межведомственного взаимодействия для успешной реализации Стратегии национальной политики города Москвы в сфере образования, культуры и социальной работы.

Главным вопросом повестки дня было подведение итогов 2017/2018 учебного года. Наиболее значимым мероприятием, направленным на этнографическое просвещение школьников, участники заседания признали проведение первой этнографической олимпиады «Мой дом – Москва». Задания для первого – пилотного этапа олимпиады разрабатывали этнологи и религиоведы из Московского педагогического государственного университета в тесном взаимодействии с сотрудниками Городского методического центра. Цель олимпиады «Мой дом – Москва» – повышение уровня знаний подрастающего поколения о народах и культурах России и Москвы. Этнографическая олимпиада проводилась в дистанционном режиме, и за период с середины марта до середины мая в ней приняли участие более 2000 школьников. Итоги олимпиады были подведены в День защиты детей 1 июня.

Другим вопросом для обсуждения стало участие родительской общественности города Москвы в работе, направленной на формирование культуры межнационального общения и интеграции поликультурного московского образовательного сообщества. В ходе обсуждения было предложено организовать в школах Москвы обучение Управляющих советов, направленное на повышение межкультурной компетентности родителей.

В Межведомственном консультативном совете Московский педагогический государственный университет представляет директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования, профессор Е.А. Омельченко.

26 / 06 / 2018

Показать обсуждение