29 января 2025 года в РИА Новости под эгидой Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина прошел Круглый стол на тему: “Фотожурналистика в современных реалиях”.
Со стороны нашего Университета в Круглом столе участвовали Советник при ректорате, Начальник управления протокольных мероприятий МПГУ Надежда Богданова, руководитель фотоклуба ХГФ ИИИ МПГУ «Моменто», фотокорреспондент университетской газеты «Педагогический университет» Александр Рузаев и студенты Художественно-графического факультета МПГУ, участники фотоклуба.
В Круглом столе в качестве спикеров участвовали директор Объединенной редакции фотоинформации Международной медиагруппы “Россия сегодня” Александр Штоль, руководитель редакции фотоинформации ТАСС Сергей Шахиджанян, специальный фотокорреспондент Международной медиагруппы “Россия сегодня” Станислав Красильников, руководитель направления Отдела социальных сетей и мультимедиа регионального подразделения Международной медиагруппы “Россия сегодня” в г. Симферополь Дмитрий Макеев, руководитель лаборатории суперкомпьютеров в искусственном интеллекте Центра ИИ Сколтеха доцент Сергей Рыкованов, фотодиректор информационного агентства ANA (ЮАР) Йен Ландсберг и фотографы газеты “Вечерние новости” (Сербия) Игорь Маринкович и агентства IRNA (Иран) Пайам Сани.
В ходе работы Круглого стола был затронут ряд насущных для фотожурналистики, да и журналистики в целом, вопросов: Какова роль современной фотожурналистики в индустрии СМИ в России и за рубежом? В чем заключаются этические и психологические особенности работы военных фотожурналистов? Как удается решать проблемы безопасности? Где и как учат фотожурналистике? Каковы плюсы и минусы применения искусственного интеллекта в этой сфере? Зачем участвовать в фотоконкурсах? А также коллеги рассказали о Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, объявленном в этом году в 11 раз. Это профессиональный конкурс для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами. И единственная в России международная площадка, которая открывает новые имена.
Встреча прошла в рабочей остановке и способствовала выработке общих векторов понимания по многим позициям. Круглый стол понравился и самым молодым его участникам. Каждый из студентов худграфа вынес с мероприятия что-то свое.
«Для меня сегодняшняя встреча была совершенно новым опытом. Я никогда прежде не бывала на подобных мероприятиях. Я узнала много нового и интересного. Впечатления остались строго положительные!», – поделилась впечатлениями студентка второго курса Художественно-графического факультета Ксения Брайнина.
«Сегодня я побывала на замечательном мероприятии. Оно проводилось в формате Круглого стола, что позволило поучаствовать в диалоге. Было много интересных рассказов о работе фотожурналистов, еë сложностях и деталях. Очень увлекательно слушать как ведётся фоторепортаж с мест военных действий и катастроф, и чем может помочь в работе фоторепортëру использование искусственного интеллекта. Мероприятие подтолкнуло меня задуматься над вопросом: что же на самом деле является фотографией, из каких компонентов она должна состоять и вдохновило на дальнейшую работу», – поддержала коллегу студентка 2 круса ХФГ, Ирина Мануйлова.
«Были интересные дискуссии по поводу нейросетей и много технических нюансов в работе в поле . Мероприятие подтолкнуло меня к глубокому изучения данной профессий и пониманию, что фотограф – это неотъемлемой часть общества; и оно сподвигло меня увлечься этим видом искусством . Я считаю , что я информативно и интересно провёл день, и посетил бы такое мероприятие ещё раз», – подытожил первокрусник ХГФ Елисей Постников.
Все ребята являются участниками фотоклуба и планируют развивать свои навыки в фотомастерстве.
https://pressria.ru/20250129/957522658.html