7 ноября представители делегации Хуанганского профессионального колледжа посетили выставку “Орнамент как способ приобщения к народной культуре России студентов из Китая на примере ручного узорного ткачества”. Руководитель этого уникального проекта доцент кафедры декоративного искусства и художественных ремесел, художественный руководитель Студенческого театра реконструкции костюма «ВЕРВИЦА», член Творческого Союза Художников России Елена Николаевна Корнеева.
На встрече присутствовали:
— Тян Хунгуан — председатель партийного комитет
— Хуан Айлян — начальник управления международного сотрудничества
— Ни Цзин — декан факультета
— Ван Вэнцзяо – преподаватель
— Ли Пэн — переводчик
— Зубрилин Константин Михайлович, декан Художественно-графического факультета Института изящных искусств;
— Руднев Иван Юрьевич, зав. кафедрой методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н.Ростовцева, заместитель декана по научной работе;
— Раздобарина Лидия Александровна, доцент кафедры методики преподавания изобразительного искусства имени Н.Н.Ростовцева, заместитель декана ХГФ ИИИ по воспитательной работе;
— Николаева Юлия Алексеевна Николаева, заместитель декана ХГФ ИИИ по международной деятельности;
— Наталья Александровна Чивирева, ответственный за профориентацию факультета
Это международный культурно-просветительский, образовательный проект в рамках года культуры России и Китая. Проект способствует укреплению культурных связей между двумя странами и обмену опытом в области искусства и культуры. Елена Николаевна провела ознакомительную экскурсию по выставке и рассказала гостям из Китая о технологии создания орнаментальных композиций и способах ткачества. Знакомство с достижениями национальной культуры и формирование уважения к традициям, к культурному наследию России, очень важно при формировании взаимодействия двух культур.
Диалог культур и синтез в творческом исполнении обусловлены интеграцией традиций в современное образовательное пространство.











