9 апреля 2026 г. в Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Московской области «Семейный центр имени А.И. Мещерякова» (г. Сергиев Посад) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обучения детей с множественными, в том числе и со сложными сенсорными нарушениями». Она проводилось с целью обмена опытом специалистами разного профиля, работающими в учреждениях социального обслуживания и образования с детьми и молодыми людьми, имеющими выраженные сенсорные и тяжелые множественные нарушения развития, обсуждения современных проблем обучения этой группы лиц. В работе конференции приняли участие преподаватели дефектологического факультета Института детства МПГУ.
Профессор кафедры дошкольной дефектологии им. В.И. Селиверстова Людмила Адамовна Головчиц выступила с докладом «Актуальные проблемы педагогической помощи детям дошкольного возраста с недостатками слуха в структуре множественных нарушений. Ею была показана разнородность данной группы дошкольников по сочетанию различных нарушений в развитии, обусловливающих особенности развития и трудности воспитания и обучения.
В выступлении профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Марины Васильевны Жигоревой была представлена концепция учебника подготовки специалистов в области образования лиц с множественными нарушениями развития. Подготовка такого учебника является актуальной в связи с необходимостью теоретической и методической подготовки студентов к работе с лицами, имеющими комплексные и тяжелые множественные нарушения развития.




