Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Целевое обучение

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Преподаватели Географического факультета на Всероссийской научной конференции, посвящённой В.И.Вернадскому

Географический факультет (новости)

29 и 30 марта 2023 года преподаватели Географического факультета приняли участие в мероприятиях Всероссийской научной конференции «Учёный, общественный деятель, мыслитель, педагог: к 160-летию со дня рождения В.И.Вернадского».

29 марта 2023 года в Главном корпусе МПГУ прозвучал доклад заместителя декана Географического факультета, заведующего кафедрой геологии и геохимии ландшафта, кандидата географических наук Е.А.Фураева на тему: «В.И.Вернадский – гений научного предвидения». В своём докладе Е.А.Фураев представил исторические факты из жизни великого учёного и некоторые из его идей, которые особо актуальны сейчас, в XXI веке.

Доклад Е.А.Фураева вызвал много вопросов и был высоко оценён ректором МПГУ А.В.Лубковым, первым проректором МПГУ В.П.Дроновым, деканом Географического факультета Е.В.Филатовой, принимавшими участие в заседании.

30 марта 2023 года в рамках конференции на базе Московской городской Думы под председательством выпускника МПГУ, депутата Московской городской Думы В.В.Максимова прошёл круглый стол «В.И.Вернадский и общественно-политические процессы в России на рубеже XIX-XX столетий».

Одним из получивших всемерное одобрение участников круглого стола, представившим естественнонаучные основы ноосферной концепции, предложенной В.В.Вернадским, и обосновавшим её связь с современными идеями устойчивого развития человеческой цивилизации, стал доцент кафедры экологии и природопользования, кандидат географических наук, доцент Н.В.Каргаполов.

Желаем представителям Геофака дальнейших успехов и признания!

 

Материал подготовлен деканом Географического факультета Е.В.Филатовой и заведующим кафедрой экологии и природопользования В.И.Ерошенко

03 / 04 / 2023

Показать обсуждение