Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели и студенты МПГУ в “Гуманитариуме” Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста

Новости МПГУ

16 марта 2018 г. преподаватели и студенты Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Московского педагогического государственного университета приняли участие в информационном обеспечении круглого стола по теме: «Применение международного гуманитарного права в космическом пространстве: существующие подходы и вызовы».

Мероприятие прошло на площадке «Гуманитариума» Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове. Известные российские учёные, представители органов государственный власти и дипломатического сообщества, представители исследовательских институтов и неправительственных организаций из России, других государств-участников СНГ и зарубежные эксперты обсуждали вопросы «Применимость международного гуманитарного права (МГП) в космосе»; «”Руководство по международному праву, применимому к военному использованию космического пространства”: цели достижения и трудности, связанные с процессом разработки»; «Соотношение МГП и международного космического права»; «Регулирование размещения и использование обычных видов оружия и оружия массового уничтожения в космическом пространстве»; «Применение принципов различия и пропорциональности при ведении военных действий в космосе» и др.

Со вступительным словом к участникам обратился Магне Барт, глава Региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове.

С экспертными докладами выступили начальник международно-правовой службы Международной организации космической связи «Интерспутник» Элина Морозова, ответственный редактор «Руководства по международному праву, применимому к военному использованию комического пространства», (Университет Аделаиды) Данкэн Блейк, советник по правовым вопросам штаб-квартиры МККК Лоран Жизель, второй секретарь Правового департамента Министерства иностранных дел России Ольга Метелина, первый секретарь Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, МИД России Андрей Гребенщиков.

В дискуссии приняли участие вице-президент Российской ассоциации международного права, профессор Бахтияр Тузмухамедов, заведующий кафедрой международного права юридического факультета Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ профессор Татьяна Матвеева.

Валерия Козлова, журналистика, 1-й курс.
Фото Валерии Козловой.

20 / 03 / 2018

Показать обсуждение