3–4 февраля на факультете журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова состоялась традиционная научно-практическая конференция «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия». Судя по ее программе и по вышедшему уже сборнику материалов форума, самое активное участие в мероприятии приняли преподаватели всех трех кафедр Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ.
Так, кафедра коммуникационного менеджмента, рекламы и связей с общественностью была представлена на конференции своим заведующим А. В. Козловым (круглый стол «Правовые риски в работе журналиста и блогера: актуальные проблемы», доклад «Интеграция раздела «Экстремальная журналистика» в рабочую программу дисциплины «Правовые основы журналистики»»), а кафедра медиаобразования – профессором И. А. Фатеевой (выступила в качестве одного из ключевых спикеров секции «Преподаватель журфака: профессия и линия жизни» с докладом «Два типа преподавателей журналистики эпохи газетоведения»).
По количеству участников конференции наиболее презентативной оказалась кафедра журналистики и медиакоммуникаций института, что неудивительно, поскольку именно она является в нашем вузе выпускающей по направлению «Журналистика». В сборнике материалов форума помещены тезисы докладов профессора кафедры Я. В. Солдаткиной («Трансмедийные истории в современной медиакультуре: профессиональные и фанатские медиатексты»), доцентов К. В. Марчан («Проблемное поле профессиональной этики современного журналиста»), П. В. Макаровой («Кликбейт-заголовки в спортивной журналистике»), Н. В. Кодола («Контент-стратегии вузовских СМИ»), старшего преподавателя, редактора Центра мультимедийных и печатных СМИ Н. А. Пивненко («Влияние современного информационного давления на общее психоэмоциональное состояние как журналиста, так и потребителя его контента»).
В рамках конференции состоялось также заседание Учебно-методического совета по направлению «Журналистика», на котором обсуждался переход учреждений высшего образования страны на ФГОС 4. На нем МПГУ представляли доценты кафедры журналистики и медиакоммуникаций И. Б. Игнатова и Е. В. Опарина.
Ирина Серова