Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели и аспиранты кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования представили Институт иностранных языков МПГУ на международных научных методических конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) и в МГЛУ (г. Москва).

Наука

Кафедра лингводидактики и современных технологий иноязычного образования Института иностранных языков МПГУ продолжает принимать активное участие в международных научных конференциях по лингводидактике и иноязычному образованию.

9-10 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) состоялась международная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения. Научное методическое наследие и перспективы развития иноязычного образования», организованная кафедрой методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена и посвященная ее 55-летию. На конференции ведущими российскими и зарубежными учеными и экспертами обсуждалось развитие научно-методических школ и лингводидактики, традиции и преемственность в методической системе иноязычного образования в эпоху развития искусственного интеллекта, а также перспективы иноязычного образования в школах и вузах.

На пленарном заседании всех присутствовавших поприветствовали заведующий кафедрой лингводидактики и современных технологий иноязычного образования ИИЯ МПГУ, кандидат педагогических наук Инга Валерьевна Трешина и доцент кафедры, кандидат педагогических наук, главный редактор издательства «Титул» Алексей Васильевич Конобеев. Профессор кафедры, доктор педагогических наук Зинаида Николаевна Никитенко продемонстрировала образовательную ценность научной школы как предмет методического исследования.

На секционных заседаниях доцент кафедры Алексей Васильевич Конобеев выступил с установочным докладом об изменениях в содержании иноязычного образования в России и изменениях в CEFR, а доцент кафедры Александр Андреевич Тарасов в своем докладе проанализировал преодоление трудностей в обучении педагогическому проектированию.

Преподаватели и аспиранты кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования ИИЯ МПГУ также выступили с научными докладами 16-17 ноября на международной научно-методической конференции «Отечественная методика обучения иностранным языкам: история развития и современность», посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Миролюбова, которая была организована совместно Московским государственным лингвистическим университетом и Минским государственным лингвистическим университетом.

В пленарном заседании конференции приняли участие представители ведущих методических школ России. Научно-методическая школа профессора Галины Владимировны Роговой, основавшей и продолжительное время возглавлявшей профильную кафедру нашего университета, была представлена заведующим кафедрой лингводидактики и современных технологий иноязычного образования ИИЯ МПГУ, кандидатом педагогических наук Ингой Валерьевной Трешиной. Профессор кафедры, доктор педагогических наук Зинаида Николаевна Никитенко в своем докладе рассмотрела научную методическую школу как социальный и методологический феномен. Профессор кафедры, доктор педагогических наук Татьяна Алексеевна Дмитренко отразила в своем докладе современное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса на занятиях по иностранному языку в условиях цифровизации общества.

На секционных заседаниях доцент кафедры Марина Викторовна Чернышова представила научный доклад на тему обучения студентов проектированию урока иностранного языка, доцент кафедры Александр Андреевич Тарасов выступил с докладом о профессионально-личностном развитии студентов при обучении педагогическому проектированию, доцент кафедры Лариса Вячеславовна Балкова раскрыла методический потенциал медиапространства как сетевой образовательной системы предметной области «Иностранный язык», доцент кафедры Елена Александровна Лисицына проанализировала педагогическое эмотивное общение как фактор результативности обучения иностранному языку в школе. Свои исследования также представили аспиранты Института иностранных языков МПГУ Лилита Николаевна Филатова и Чыонг Тхи Хао.

Доклады преподавателей и аспирантов кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования ИИЯ МПГУ вызвали живой интерес у участников обеих конференций. Для продолжения исследований и научных дискуссий по материалам конференций планируется издание сборников научных трудов.

Благодарим организаторов конференций за приглашение к участию и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

01 / 12 / 2023

Показать обсуждение