С 18 ноября по 19 ноября 2025 года в Психологическом институте РАО прошла Международная научно-практическая конференция «Научные чтения памяти Елены Олеговны Смирновой. Современное дошкольное детство: социокультурные и психологические проблемы». Среди основных направлений конференции рассматривались актуальные для современного детства проблемы изучения детской игры и ее психолого-педагогической поддержки, роли игрушек и игровой предметно-пространственной среды в развитии ребенка, факторы и динамику социокультурных трансформаций современного детства.
В конференции приняли активное участие преподаватели и аспиранты кафедры возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.
В рамках «Секции 1: Актуальные проблемы изучения детской игры» выступили Изотова Елена Ивановна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии с темой «Эмпирическая иллюстрация социокультурной трансформации свободной игры детей старшего дошкольного возраста» и Авдулова Татьяна Павловна, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии с темой «Отношение к полу в ролевой игре дошкольников».
В «Секции 2: Воля, произвольность и самостоятельность в дошкольном детстве» приняла участие Молчанова Галина Викторовна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии с докладом на тему «Динамика развития мотивационно-потребностной сферы у детей дошкольного возраста первой четверти 21 века».
На «Секции 4: Взаимодействие с ребенком дошкольного возраста: межличностное общение, обучение и психологическое сопровождение» выступила Хузеева Гузелия Рифкатовна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии с докладом на тему: «Опыт повседневности в представлениях детей дошкольного возраста».
В конференции приняли участие аспиранты кафедры возрастной психологии по направлению 5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование) – Чжу Линбо и Ди Юньтин. Традиции отечественных научных исследований вызывают живой интерес молодых исследователей из Китая.







