Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол “Семейные традиции Китая и России” – Институт искусств ВПУ и Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ

Выводить на главной

Студенты и преподаватели Института искусств ВПУ и факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ 26 марта 2024 года собрались в формате Круглого стола обсудить “Семейные традиции Китая и России”.

Участники: преподаватели и студенты Института искусств ВПУ и факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. В заседании круглого стола принимали участие Зверева О.Л., к.п.н., профессор кафедры дошкольной педагогики; Березина Ю.Ю.,к.п.н., доцент кафедры дошкольной педагогики»; Исаева Ю.О., педагог дополнительного образования «Центра довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку”. Пермякова Н.А. к.ф.н, доцент, педагог дополнительного образования «Центра довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку».

К.п.н., профессор Зверева О.Л. выступила с докладом «Традиции семейного воспитания как средство социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста».

Студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ выступили с докладами: Дун Яо «Развитие познавательного общения детей»; Казмина Лидия, «Семейные традиции в России»; Савичева Анна, Железнякова Екатерина «Традиции свадьбы и Крещения в России»; Ловягина Ева, Михрабова Алина «Празднуем Масленицу».

ВПУ, Институт искусств представили 7 докладов на разные темы: «Традиционное влияние старшего поколения семьи в Китае на воспитание детей», «Традиции семьи Китая в нравственном воспитании детей дошкольного возраста», «Традиции семьи Китая в физическом воспитании детей дошкольного возраста», «Семейные традиции в проведении праздников и досуга» и др.

Круглый стол  проходил в смешанном формате, были подготовлены качественные презентации. Произошел обмен мнениями о традициях воспитания детей в семье в двух странах, выделены общие традиции и то, что является самобытным для каждой страны.

Для всех студентов это был очень полезный и необычный опыт выступления в иноязычной аудитории и получения новых интересных знаний.  А для студентов Китая это была еще и хорошая практика в освоении русского языка.

 

26 / 03 / 2024

Показать обсуждение