24 марта 2026 г. в рамках реализации общеуниверситетских мероприятий, посвящённых Году единства народов России, группа студентов 4 курса кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии Института детства под руководством преподавателей кафедры Екатерины Сергеевны Кузьминой, Елены Николаевны Соломиной и Натальи Юрьевны Петлюк посетили флагманский мультимедийный исторический парк на ВДНХ «Россия – моя история».
Студенты и преподаватели осмотрели экспозицию «Романовы», которая повествует 300-летнюю историю правления династии и великие события Российской империи в этот период. Во время осмотра студенты углубили свои знания об освоении Сибири, и Дальнего Востока, объединения Руси, основании новой столицы – Петербурга, победе над Наполеоном, отмене крепостного права и многих других культурных и научно-технических достижениях нашей страны. Погрузиться в историческую атмосферу помогла архитектура экспозиционного пространства: элементы современного дизайна, высокотехнологичный уровень мультимедийного оборудования, масштабные арт-объекты из гибкие LED-экраны, зеркальные иммерсивные залы. На выставке также представлены многочисленные документы и законодательные акты, имеющие большую историческую ценность.
Экскурсия продолжилась в фудхолле вкусов регионов России на ВДНХ – павильоне «Дом Российской кухни», в котором представлены гастрономические достижения нашей страны. Студенты познакомились с особенностями национальной кухни многочисленных народностей, проживающих на территории Российской Федерации, – осетинской, карельской, дагестанской, бурятской, ингушской, адыгейской, чеченской и других. Студенты вместе с преподавателями пробовали разные блюда и напитки, знакомились с секретами приготовления чая народов, населяющих нашу страну от «Петропавловска-Камчатского до Калининграда».
Экскурсия оставила яркие впечатления у студентов — будущих дефектологов, которыми они решили с нами поделиться
Арина Карпова: «Очень понравилась разноплановость экскурсии: погружение в основные события Отечественной истории в Павильоне «Россия — моя история» и плавный переход в «Дом Российской кухни». Мы реально почувствовали атмосферу многонационального государства, в котором мирно сосуществуют разные народности с разными национальными традициями».
Мария Кривзун: «Очень полезная экскурсия для посетителей самого разного возраста, начиная со школьного. Посещение обоих павильонов вызвало разнообразные эмоции: гордость за свою страну и её историю и чувство принадлежности к многонациональному государству с большим количеством разных культур и национальных традиций».
Валерия Манохина: «Очень насыщенная программа экскурсии. Понравилось то, что многие вехи русской истории, известные из школьных учебников, были представлены в виде анимаций и видеоинфографики. Это позволило иначе оценить важнейшие события отечественной истории. Очень полезная, познавательная экскурсия. Спасибо нашей кафедре и преподавателям — организаторам такой увлекательной экскурсии».
Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии
дефектологического факультета
Института детства










