Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Студенты и преподаватели кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии на I Научно-практической конференции «Сенсорная интеграция: ранняя помощь»

Новости МПГУ

2-4 апреля 2026 г. по инициативе Санкт-Петербургского института раннего вмешательства (ИРАВ) в онлайн-формате прошла I Научно-практическая конференция «Сенсорная интеграция: ранняя помощь». В рамках изучения дисциплины «Моделирование образовательных программ для лиц с интеллектуальными нарушениями» студенты 4 курса кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства под руководством доцента Е.С. Тушевой присоединились к её работе 4 апреля.

Тематика докладов дня была определена как «родительская». Выступающие охватили широкий спектр вопросов — от восприятия вкуса еды до поведения в школе. Студенты узнали о том, может ли мешать развитию сенсорная гиперчувствительность, надо ли заниматься с ребёнком в первый год жизни, если и так всё хорошо; они получили информацию о сенсорных основах речевого развития у детей и о телесных практиках как инструменте восстановления родительского ресурса.

После мероприятия студенты задали вопросы экспертам и получили исчерпывающие ответы.

Анастасия Иваненко: «В доступной и структурированной форме разобрали ключевые признаки сенсорных расстройств у детей: гипер- и гипочувствительность по тактильной, слуховой, вестибулярной и проприоцептивной системам».

Елизавета Фролова: «Особенно полезными для меня оказались практические рекомендации для родителей и специалистов о постепенном приучении ребенка к пугающим стимулам, правильном насыщении сенсорного голода при гипочувствительности, об организации сенсорной среды для ребенка в домашних условиях».

Алина Лахно: «Участие в работе конференции оказалось очень полезным. Мне было интересно посмотреть предложенные специалистами кейсы и их решения. Обязательно буду использовать увиденные методики в своей работе».

Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии
дефектологического факультета  Института детства

 

08 / 04 / 2026

Показать обсуждение