Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Преподаватели кафедры новейшей отечественной истории МПГУ провели лекцию-диалог по проблемам русской революции

Институт истории и политики (новости)

20 декабря 2023 года состоялась открытая лекция-диалог «Революция и Гражданская война в России. 1917–1922 годы» со студентами 3 курса Института истории и политики МПГУ. Ее организаторами выступили директор Института истории и политики, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории Алексей Брониславович Ананченко, профессора кафедры новейшей отечественной истории Василий Петрович Попов и Василий Жанович Цветков.

Лекция стала попыткой сотрудников кафедры новейшей отечественной истории использовать активные формы диалога со студенческой аудиторией по сложным и спорным проблемам новейшей отечественной истории с одновременным обсуждением сопутствующих методологических, теоретических, гносеологических и аксиологических проблем исторического знания и познания. Формат мероприятия предполагал не только трансляцию аудитории историографических оценок событий и процессов, но и возможность формулировки студентами своей точки зрения и проблем понимания.

Профессор В.П. Попов подготовил презентацию, включающую оценки современной историографии событий и процессов формирования советского общества, в том числе из новой работы заведующего кафедрой:

Ананченко А.Б. Проблемы формирования советской политической системы: историко-аналитическое исследование: монография. М.: МПГУ, 2023. 304 с.

Презентация состояла из трех блоков по следующим темам: революция и гражданская война; Гражданская война в России; большевики: от Ленина к Сталину. Каждый блок включал историографические оценки и формулировку возможных проблем для обсуждения со студентами.

Такой формат проведения лекционного занятия позволяет сочетать классические методы педагогики, лекционный формат и одновременный мониторинг уровня понимания аудиторией обсуждаемых исторических проблем, способствует большему активному и заинтересованному вовлечению обучающихся в учебный процесс.

Преподаватели и студенты отметили позитивный потенциал подобной формы лекции для обсуждения сложных и принципиальных вопросов истории. В следующем семестре планируется провести подобное мероприятие, посвященное актуальным проблемам второй половины XX века.

Институт истории и политики 

22 / 12 / 2023

Показать обсуждение