Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели Института биологии и химии приняли участие в I-ой Всероссийской научно-практической конференции «Биологическое образование: традиции и инновации»

Новости образования

С 11 по 13 октября 2022г. Южно-Уральский Государственный Гуманитарно-Педагогический университет в г. Челябинске гостеприимно распахнул свои двери для участников I-ой Всероссийской научно-практической конференции «Биологическое образование: традиции и инновации». Три дня на двух площадках, в университете и в центре развития образования г. Челябинска, гости из Москвы, Екатеринбурга, Пензы, Ростова-на-Дону и других городов обсуждали особенности биологического образования, его сегодняшние проблемы, перспективы развития в педагогических ВУЗах и школах.

Конференция проводилась в очно-заочном формате. На пленарном заседании обсуждались вопросы подготовки школьников к олимпиадам, формирование естественнонаучной грамотности, особенности подготовки к ЕГЭ по биологии и др. В дистанционном формате выступила директор Института Светлана Камильевна Пятунина. Она рассказала об особенностях предметно-методической подготовки студентов и подходах к формированию учебных планов с учетом рекомендаций Ядра высшего педагогического образования.

Доцент кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Татьяна Вячеславовна Мазяркина выступила на секции «Традиции, вызовы времени и перспективы развития биологического образования школьников». В зале присутствовали учителя биологии, а также студенты-биологи выпускного курса. Множество вопросов, активное обсуждение доклада показали глубокую заинтересованность, понимание сущности и проблемных аспектов ЕГЭ по биологии.

На второй день конференции декан естественно-технологического факультета, доктор биологических наук, профессор Серафима Георгиевна Левина показала технопарк: лабораторию робототехники, кабинет аналитической химии, анатомии и физиологии человека.

Очень понравилась атмосфера конференции: радушная встреча хозяев, заинтересованное обсуждение докладов участниками, даже солнечная теплая погода в городе поднимала нам настроение и повышала работоспособность. Широкий спектр вопросов, поднятых на конференции, компетентность докладчиков – всё было интересно. Увлеченность, профессионализм, доброжелательность – отличительные качества работающих на факультете людей. Мы уезжали с конференции, приобретя там единомышленников, увозя желание воплотить новые знания и навыки в работе со студентами.

Новость предоставила Т.В. Мазяркина

21 / 10 / 2022

Показать обсуждение