Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Студенты и преподаватели Института филологии на презентации романа А. В. Журавского «Альтернатива»

Культура

6 сентября 2026 года в Гостином Дворе в рамках Московской международной книжной ярмарки состоялась презентация нового романа Александра Журавского «Альтернатива». Автор — писатель, историк, религиовед, кандидат исторических наук и кандидат богословия.

В ходе живого диалога Александр Журавский рассказал о замысле произведения, историческом контексте и философских вопросах, положенных в основу сюжета. Прозвучали разные вопросы: от жанровой специфики романа до пророческой интуиции автора.
Александр Журавский подчеркнул, что роман не является ни утопией, ни антиутопией — это реалистичное повествование, предлагающее задуматься о возможном образе будущего, в котором Россия занимает ведущее место, где гоголевская метафора о Руси, птице-тройке, перед которой расступаются «все народы и государства», оказывается реализованной в художественном мире романа. Неслучайно высокую оценку книге дал режиссёр Н. С. Михалков, отметивший, что это «увлекательный роман, который с каждой страницей погружает читателя из осязаемого настоящего в параллельную реальность гипотетического будущего. А там, в будущем, изменилось всё, и ничего не изменилось!»

Во главе с директором Института филологии Еленой Геннадьевной Чернышевой встречу с писателем посетили заместитель директора, профессор кафедры русской литературы XX–XXI веков Игорь Сергеевич Урюпин, заместитель директора, доцент кафедры всемирной литературы Анна Валентиновна Анохина, заведующая кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении имени С. А. Вишнякова Юлия Борисовна Мартыненко, доцент этой же кафедры Ольга Викторовна Баранова, старший преподаватель кафедры русской классической литературы Жаклин Артуровна Вартазарова, а также магистрант первого курса, сотрудник Института филологии Александр Захаркин, студенты второго курса Иван Голосов, Айсел Мамедова и студентка первого курса Милена Швецова.

Завершением встречи стала автограф-сессия: студенты и преподаватели смогли лично пообщаться с писателем и задать вопросы автору.

Участие в ключевых событиях российской современной книжной культуры, таких как ММКЯ, позволяет студентам-филологам быть в центре современного литературного процесса и напрямую знакомиться с новыми произведениями отечественной словесности.

08 / 09 / 2026

Показать обсуждение