Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Преподаватели Факультета дошкольной педагогики и психологии приняли участие в заседании экспертной группы «Воспитательная работа с дошкольниками» при межведомственной рабочей группе по вопросам воспитания детей и молодежи

Новости МПГУ

19 июня 2026 года в Администрации Президента РФ состоялось очередное заседание экспертной группы «Воспитательная работа с дошкольниками» при межведомственной рабочей группе по вопросам воспитания детей и молодежи под руководством советника Президента РФ Елены Александровны Ямпольской. В состав экспертной группы входят декан Факультета дошкольной педагогики МПГУ и психологии Маргарита Юрьевна Парамонова и заведующий кафедрой возрастной психологии Елена Ивановна Изотова.

В заседании также приняли участие представители Администрации Президента, Государственной Думы, Министерства просвещения, Российской академии образования, Российского детско-юношеского центра, общества «Знание», ведущих научно-исследовательских, образовательных, медицинских, общественных организаций.

Повестка заседания включала ряд актуальных вопросов в области дошкольного образования в РФ, в частности:

✔️ о проведении комплексных научных исследований, направленных на изучение вопросов воспитания, обучения и развития дошкольников, сохранения их физического здоровья и обеспечения психического благополучия;

✔️ о внесении изменений в Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования;

✔️ о реализации проекта «Добрые игры»;

✔️ о создании Единого российского цифрового ресурса дошкольного образования.

В ходе дискуссии также были обсуждены вопросы сохранения физического здоровья подрастающего поколения. Приоритет на сохранение и укрепление физического здоровья и эмоционального благополучия детей дошкольного возраста сегодня очевиден.  Физическое развитие дошкольников обеспечивается не только реализацией Федеральной образовательной программы, просветительской работы с семьями воспитанников, но и созданием центров раннего физического развития детей. При этом сегодня достаточно остро стоит вопрос о подготовке кадров для работы с дошкольниками в центрах раннего физического развития.

Маргарита Юрьевна Парамонова отметила, что ФДПиП имеет многолетний опыт подготовки инструкторов по физической культуре для детских садов. А во исполнение перечня поручений Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 10 сентября 2021 года, реализуется программа «Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее физическое развитие)». В связи с созданием в нашей стране центров раннего физического развития детей, специалисты Факультета оказывают организационно-методическую поддержку детским садам, осуществляют подготовку кадров, участвуют в разработке парциальных программ в области физического воспитания дошкольников и будут рады расширению этого сотрудничества.

 

#МПГУ #ГодДошкольногоОбразования #ГДО_МПГУ

20 / 06 / 2026

Показать обсуждение