Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели и студенты ХГФ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Женская природа в искусстве и в социуме» совместно с Адыгейским государственным университетом

Художественно-графический факультет (новости)

Преподаватели и студенты Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ по приглашению Института искусств ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным онлайн-участием «Женская природа в искусстве и в социуме», которая состоялась 30 ноября 2023 года.

В контексте актуальности прошло обсуждение и осмысление современного состояния, аспектов модернизации художественного образования и культуры в системе непрерывного образования. Важным направлением явилось освещение проблем современного и традиционного народного декоративно-прикладного искусства, состояние социума. Интересным для участников конференции было обращение к основам исследования и осмысления женской природы в искусстве, роли и места женщины в социуме, в понимании современной образовательной среды.

В работе секции «ЖЕНЩИНА в искусстве. Социуме и образовании» – Модератор – доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна МГУ к.п.н., С.Ш. Евтых –  приняли участие: студенты, преподаватели, выпускники ХГФ факультета, представители учреждений дополнительного образования.

Преподаватели кафедры декоративного искусства и художественных ремесел ХГФ выступили с докладами, сопровождаемыми презентациями, освещающими высокий уровень организации практикума в учебных мастерских нашей кафедры.

Профессор, доцент, кандидат педагогических наук Галина Валерьевна Черемных сделала доклад на тему: «Женские ремесла как художественное явление в социуме». Ст. преп. Г.А. Шинкарева «Женщина – учитель ИЗО и ДПИ как проводник детей в мир техники и современных технологий».  Доц. Е.Н. Корнеева «Художественная культура прикладных женских ремесел в системе современного образования».

На секции выступали магистранты 2 курса, обучающиеся на кафедре по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование «Изобразительное искусство в художественном образовании». Чжэн Вэй (научный руководитель – проф. Г.В. Черемных), Сюн Цзыхао (научный руководитель –к.п.н. заведующий кафедрой А.А. Ворохоб), Ван Вэньсюань, Ло Вэньхао, Цзя Сыйжуй, Ли Чжэюй (научный руководитель – доц. Е.Н. Корнеева). Приятным событием стало выступление на секции студенток 1 курса, обучающихся по программе бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование «Изобразительное искусство и Дополнительное образование» – У.И Горелой и К.И.  Шмагиной (руководитель – Е.Н. Корнеевой.)

Темы выступлений были посвящены женскому вкладу в культурную и социальную жизнь общества России и Китая. В своих докладах магистранты и бакалавры рассмотрели роль и влияние женского начала в образовании и сохранении культуры, что ориентировано на поддержку самоидентификации обучающихся в обществе. В компьютерных презентациях магистрантов и бакалавров были отражены лучшие черты искусства, творчества художниц России и Китая. Детально был показан тот огромный вклад, который делается женщинами в материальную культуру. Презентации студентов были обращены к показам лучших образцов декоративных изделий, выполненных в традициях декоративно-прикладного искусства, народных женских ремесел.

Выступления помогли нам посмотреть на привычные вещи в новом определении, и для себя раскрыть вечную и прекрасную «Женскую природу в искусстве и в социуме».

Мы выражаем искреннюю благодарность организаторам конференции за ее прекрасное проведение.

Кафедра декоративного искусства и художественных ремесел ХГФ

08 / 12 / 2023

Показать обсуждение