Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Участие старшего преподавателя Института биологии и химии Сивопляс Е.А. и студентов 4 курса в работе научно-практической конференции «Генетика 2026»

Институт биологии и химии (новости)

С 1 по 3 ноября 2026 года старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии Екатерина Александровна Сивопляс приняла участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Генетика 2026», которая проводится Институтом общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. Данная конференция проводится во второй раз и объединяет ученых-генетиков.

Екатерина Александровна выступила с докладом по биоинформатике «Эволюция 3’UTR ras85D у Drosophila. Пластичность последовательности, сохранение функциональных мотивов и структурно функциональная архитектура» в секции «Генетика насекомых». Также был представлен постерный доклад по молекулярной биологии «Использование Drosophila melanogaster как модельного организма в иcследовании изменчивости степени экспрессии высококонсервативного гена Ras85D» в секции «Генетика матричных процессов». Екатерина Александровна является соавтором доклада, посвященного генетике поведения «Генетические основы брачного ритуала у дрозофил», который представил д.б.н., заведующий лабораторией эволюционной генетики развития ИБР РАН А.М. Куликов. Членами исследовательской группы по данной тематике также являются сотрудники ИБР РАН: к.б.н. О.Е. Лазебный и к.б.н. Е.Г. Белкина. В данной работе также участвовали студенты 4 курса Института биологии и химии профиля «Биоэкология» Знайченко Ольга и Бурдейная Агата.

Получилось очень продуктивное участие в нескольких секциях конференции.

Новость предоставлена ст. преп. Сивопляс Е.А.

04 / 11 / 2026

Показать обсуждение