Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация студенческих научных исследовательских программ

Новости МПГУ

На кафедре возрастной психологии факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ в рамках недели науки прошла презентация научных студенческих исследовательских программ. Шесть научных групп, объединяющих всех студентов психологических направлений представили свои научные проекты по следующим направлениям:

  1. Коучинг в образовании. В данное направление включены такие исследования как, изучение динамики мотивации при обучении методом коучинга, эффективность коучинга в профориентационной работе с подростками.
  2. Психология эмоционального развития и эмоционального интеллекта. Данное направление представлено исследованиями по оригинальным экспериментальным моделям изучения эмоциональной насыщенности произведений (музыкальных, литературных и даже танцевальных), кодированию и декодированию эмоций, взаимосвязи психоэмоционального и нейрофизиологического статуса ребенка.
  3. Онтогенез нравственности и технологии морального развития. Общий проект группы посвящен комплексному изучению условий и факторов морального развития в детстве и включает исследование когнитивных и регуляторных процессов, эмоциональное развитие и общения, а также фактор родительского отношения и стиля воспитания.
  4. Психология общения и технологии коммуникативной компетентности. Чрезвычайно ярко и динамично представлены такие проекты как использование проблемных ситуаций в формировании коммуникативной компетентности детей, современные технологии формирования коммуникативной компетентности у детей.
  5. Психология личности. Студенческая группа сосредоточилась на сравнительном анализе индивидуальных особенностей студентов разных направлений и уровней образования.
  6. Нейропсихологическое сопровождение раннего онтогенеза. Наиболее сложное направление исследований ориентировано на коррекционную работу с детьми с разными типами нарушений.

В фестивале науки кафедры возрастной психологии приняли участие преподаватели – руководители научно-исследовательских групп: Изотова Е.И., канд.психол.наук, профессор; Авдулова Т.П., канд.психол.наук, доцент; Молчанова Г.В., канд.психол.наук, доцент; Сорокина О.А., канд.психол.наук, доцент; Хузеева Г.Р., канд.психол.наук, доцент.

Участниками и слушателями мероприятия стали более 40 студентов и магистрантов.

24 / 10 / 2016

Показать обсуждение