Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Приемная комиссия МПГУ

Новости приемной комиссии

Подача документов в самом разгаре. Ежедневно в центре регистрации обрабатывается более тысячи заявлений абитуриентов, мечтающих стать студентами Московского педагогического государственного университета.

МПГУ, Корпус гуманитарных факультетов на проспекте Вернадского. На часах 10:00. Приемная комиссия готовится начать свою работу, а уже выстроилась очередь абитуриентов.

Первой встречает поступающих стойка информации. Волонтеры приветствуют будущих студентов и проводят вводный инструктаж. Также на входе в университет дежурят сотрудники Центра психолого-педагогической поддержки студентов с ОВЗ, готовые помочь поступающим с ОВЗ сориентироваться в вузе и без труда подать документы.

На первом этаже сотрудники Центра информации консультируют поступающих о направлениях, профилях и формах обучения, помогают определиться с выбором Института/Факультета. За один день создается около 1100 анкет, а позавчера был рекорд – зарегистрировано 1300 абитуриентов!

«Самый большой поток людей с утра и после обеда», – рассказывает сотрудница Центра информации Анна Калязина.

«Так как большинство уже определились с профилями подготовки, то обычно абитуриенты у меня задерживаются не более десяти минут. Бывают и те, кому нужно помочь с выбором. Я подбираю им направления подготовки по результатам их ЕГЭ, и потом они решают, куда подавать документы», – пояснила Анна Калязина.

После выбора направлений и профилей обучения, абитуриент направляется в Центр регистрации – читальный зал библиотеки на втором этаже. Здесь его регистрируют в общей базе поступающих в МПГУ и помогают правильно заполнить заявление. Этот этап приема документов самый ответственный: ошибок в заявлении допускать нельзя. Сотрудники Центра регистрации очень внимательны, так что ошибок вы точно не допустите.

«В среднем один сотрудник за день обрабатывает порядка 40-50 заявлений. Трудностей не возникает, даже несмотря на большой поток информации и монотонность работы. Мы остаемся вежливыми со всеми абитуриентами – это наш долг», – рассказывает Кристина Филатова.

«К тому же, ребята приходят с полным пакетом документов.  Конечно, они могут забыть фотографию или копии документов, но это не проблема – на первом этаже есть фотобудка и бесплатный копировальный центр. Большинство приходит с родителями. Обычно поступающие заранее знают правила подачи документов и зачисления – ознакомились с ними на сайте МПГУ. Но иногда у родителей будущих студентов появляются некоторые вопросы, которые мы решаем в индивидуальном порядке. Каждый сотрудник готов ответить практически на любой вопрос о зачислении или ходе приемной кампании», – делится Кристина.

Все поступающие совершенно разные. Кто-то приехал подавать документы с родителями, или друзьями, а кто-то самостоятельно. Приходят выпускники не только 2018-го года, но и прошлых лет. Некоторые абитуриенты поступают на второе высшее образование или в магистратуру.

 «В основном приходят абитуриенты, которые закончили школу в этом году. Приходят и прошлогодние выпускники, которые по каким-то причинам не поступали со своим потоком. Сегодня пришло несколько человек со средним профессиональным образованием, которые хотят продолжать обучение в университете», – рассказала сотрудница центра регистрации Анастасия Ефимова.

«Пару дней назад подавал документы выпускник 1973-го года! Я, честно сказать, не сразу сориентировалась, но наш администратор помог мне разобраться с документами, и мы успешно заполнили заявление», – дополнила Анастасия.

Оформив заявление на зачисление, поступающий делает последний шаг к поступлению в университет и направляется в аудиторию своего Института. Здесь абитуриента вносят в рейтинговый список поступающих на выбранные направления и профили обучения. Именно здесь абитуриент оставляет свой пакет документов. Теперь ему остаётся только ждать счастливого момента зачисления.

Тем временем, на часах 18:00. Заполняются последние заявления, залы и кабинеты пустеют. Ещё один день работы приемной комиссии МПГУ окончен.

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществляется до 26-го июля. До 10-го июля документы могут подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

МПГУ ждет абитуриентов в Корпусе гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, 88!

Светлана Басова

Фото: Ангелина Пьянченко, Евгения Манохина

Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

10 / 07 / 2018

Показать обсуждение