Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка прижизненных трудов академика К. Н. Корнилова в Музее МПГУ

Новости библиотеки

До конца марта в Музее МПГУ проходит выставка прижизненных изданий советского психолога, доктора педагогических наук, одного из основателей отечественной психологической науки Константина Николаевича Корнилова. В 1921 г. под его руководством был организован педагогический факультет 2-го МГУ, деканом которого он стал. В дальнейшем Константин Николаевич возглавил руководство кафедрой психологии МГПИ им. В.И. Ленина.

Многие научные труды ученого посвящены изучению психологии ребенка и пропаганде психологических и педагогических знаний среди родителей и педагогов.

Книга «Психология: учебник для средней школы» 1946 г. содержит автограф Константина Николаевича. На титульном листе дарственная подпись: “В знак искреннего и глубокого уважения Н. Ф. Добрынину от автора. К. Корнилов. 29/VI.47”. Добрынин Николай Федорович (1890-1981) – советский учёный-психолог, доктор психологических наук, профессор. Преподавал на педагогическом факультете 2-го МГУ с 1922 по 1930.

Книги представлены из фонда отдела редких книг Библиотеки МПГУ (ул. Михайлова, 12к2).

Подробнее о научной деятельности ученого смотрите в ролике на канале МПГУ в проекте “150 ученых МПГУ: труды из коллекции Библиотеки вуза”:

 

14 / 03 / 2024

Показать обсуждение