Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проект «Без срока давности» в Артеке

Новости МПГУ

Министерством просвещения Российской Федерации реализуется план образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности», в рамках которого наиболее достойные участники, добившиеся успехов в исследовательской, проектной и творческой деятельности по тематике проекта, получили возможность принять участие в мартовской тематической смене МЦД «Артек».

Программу тематических артековских смен «Без срока давности» реализует Российское общество историков-архивистов совместно с Поисковым движением России при поддержке МЦД «Артек».

Дополнительная общеразвивающая программа «Без срока давности» в Артеке – это программа для обучающихся, интересующихся социально-гуманитарными и историческими вопросами. Целью программы является создание условий для расширения представления обучающихся о геноциде советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В рамках предлагаемой программы участники смены в интерактивной форме познакомились с данной темой, узнали о возможностях ее реализации в содержательно-интеллектуальной, проектной и творческой деятельности.

В рамках проекта Министерство просвещения Российской Федерации четвертый год подряд проводит Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». В этом году в конкурсе приняли участие 705 128 обучающихся. Сопровождение конкурса обеспечивается Управлением общественных проектов Московского педагогического государственного университета.

Председатель жюри конкурса 2023 года – профессор кафедры методики преподавания русского языка, д-р пед. наук О.Н. Левушкина – 28 марта в рамках «Литературного кластера» в лагере «Янтарный» МЦД «Артек» провела мастер-класс по подготовке сочинения на конкурс.

В мастер-классе приняло участие 60 школьников из 11 регионов России в возрасте от 11 до 17 лет, половина из которых уже вовлечена в проекты «Без срока давности» и имеют базу знаний об истории геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В ходе мастер-класса были обсуждены особенности тематических направлений и номинаций конкурса, конкретизированы требования к оформлению конкурсных сочинений. Участники мероприятия рассмотрели типичные ошибки, допускаемые авторами сочинений. Особенно заинтересовала участников мастер-класса интерактивная работа по осмыслению жанровых признаков сочинений, позволившая понять, как жанровые особенности композиции и языка позволяют авторам выразить основную мысль сочинения, свое отношение к геноциду российского народа.

Просветительский проект «Без срока давности» – одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, узнать новое о прошедшей войне, Великом подвиге советского народа, трагической судьбе мирных граждан, а также дает возможность подрастающему поколению применить полученные теоретические и практические знания в конкурсных мероприятиях проекта «Без срока давности».

31 / 03 / 2023

Показать обсуждение