С апреля 2022 года с целью оказания практической помощи и методической поддержки педагогов МПГУ реализует проект «Слово учителя: о России, во имя России. МПГУ – педагогам». Из студии Института развития цифрового образования специалисты университета – методисты, ученые, опытные педагоги – рассказывают о новой методике, способах организации предметного обучения и воспитательной работы, делятся своим опытом, открывают новинки методических и научных знаний.
В преддверии праздника Великой Победы профессор кафедры новейшей отечественной истории, доктор исторических наук, профессор Сергей Дмитриевич Половецкий прочитал лекцию на тему: «Ленд-лиз: мифы и реальность».
В ней была рассмотрена история ленд-лиза как формы участия США во Второй мировой войне. Проанализирована динамика поставок из США в СССР некоторых основных видов вооружения, боевой техники, транспортных средств. Показано, что в первый период Великой Отечественной войны поставки по ленд-лизу носили локальный характер, а основная часть американской помощи осуществлялась, когда всем было ясно, что Советский Союз и без военно-экономической помощи союзников по антигитлеровской коалиции одержит победу над фашистской Германией и ее сателлитами. На ряде примеров разоблачалось не подкрепленное доказательной научной базой предположение, что без ленд-лиза Советский Союз потерпел бы неминуемое поражение в войне с фашизмом. Отмечалось, что, оказывая помощь СССР в беспощадной, ожесточенной схватке с вооруженными силами объединенного немецко-фашистского блока, США и Великобритания сохраняли для себя самое дорогое – сотни тысяч жизней собственных солдат и офицеров. Подчеркивалась необходимость объединения усилий научного сообщества в борьбе с фальсификациями истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Профессор С.Д. Половецкий ответил на поступившие ему вопросы.
Институт истории и политики
Управление непрерывного дополнительного образования