Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессора ИИиП МПГУ приняли участие в ряде мероприятий

Институт истории и политики (новости)

В течение октября 2018 г. профессора Института истории и политики МПГУ приняли участие в ряде научных и просветительских мероприятий.

 

VIII Бартеневские чтения

В Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «VIII Бартеневские чтения. Власть и народ: проблемы взаимодействия (IX-XXI вв.)». Чтения были посвящены как состоявшимся, так и приближающимся 200-летним юбилеям выдающихся деятелей России: Александра II, Н.А. Милютина, С.М. Соловьева, И.С. Тургенева, М.Н. Каткова.

В работе конференции приняли участие историки, политологи, культурологи, философы, краеведы, преподаватели школ и колледжей, сотрудники музеев, журналисты, аспиранты и студенты. Были представлены вузы, музеи, пресса Липецка, Москвы, Тамбова, Калининграда, Рязани, Воронежа Волгограда, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Чаплыгина. На конференции прозвучали доклады ученых, приехавших из Швеции и с Украины (Киев, Донецк).

В работе конференции приняли участие (очное и заочное) преподаватели Института истории и политики МПГУ профессора М.Ю. Лачаева, Г.В. Аксенова, В.А. Волков.

 

Чаплыгин-Раненбург: встречи и занятия со старшеклассниками города

Город Раненбург (в наст. вр. – Чаплыгин) – один из старейших городов современной Липецкой области, с которым связаны имена многих выдающихся деятелей государства Российского. Прежде всего, при воспоминании о Раненбурге говорят о генералиссимусе, светлейшем князе А.Д. Меншикове, которому город обязан своим именем. В Раненбурге отбывала ссылку Анны Леопольдовна вместе с Иваном VI Антоновичем и всем Брауншвейгским семейством. В Раненбурге родился выдающийся русский историк, автор пятитомной «Истории России», редактор и издатель газеты «Кремль» Дмитрий Иванович Иловайский. Раненбург – родина талантливого русского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики Сергея Алексеевича Чаплыгина.

В XIX в. Раненбург превратился в крупный торговый центр. С купеческой истории города связана фамилия предпринимателя А.Н. Рыбникова – отца троих детей, ставших профессорами Московского педагогического государственного университета (Второго МГУ и МГПИ) в 1920-е – 1940-е гг.

В доме-музее историка Д.И. Иловайского 6 октября 2018 г. профессор Института истории и политики МПГУ Галина Владимировна Аксенова встретилась с учащимися старших классов г. Чаплыгина и рассказала им о судьбе рода Рыбниковых и об одном из выдающихся представителей этого рода – художнике и реставраторе А.А. Рыбникове. Во встрече со студентами также приняли участие профессор Липецкого государственного педагогического университета В.В. Фомин, доцент этого же университета Т.П. Фомина и директор Дома-музея Д.И. Иловайского С.М. Прохорова.

 

Москва: от XVII века к культуре модерна

Профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ Г.В. Аксенова со студентами Института филологии, обучающимися по специальности «литература и история», продолжили знакомство с историей Москвы, московских предпринимателей и московской архитектуры.

В этот раз все вместе, начав свой путь от Цветного бульвара и Трубной площади, они прошли по Колобовским переулкам и поговорили об особенностях архитектуры второй половины XVII в., после Никоновской реформы. А история застройки Малой Дмитровки позволила узнать, каким было храмовое строительство в Мосвке и на Руси в дониконовский период. Улица Петровка дала возможность обратиться как к начальной истории Москвы, так и истории Московского жандармского корпуса. В Настасьинском переулке, которое украшает великолепное здание Российской ссудной казны начался разговор о русском промышленном модерне, о московских предпринимателях второй половины XIX – начала XX в. Здания типографии И.Д. Сытина на Тверской и скоропечатни А.А. Левенсон позволили обратит внимание на развитие издательского дела в Москве.

Экскурсия по Москве, завершившаяся у Никитских ворот, дала возможность познакомиться с творчеством выдающегося архитектора Федора Шехтеля, а также о Москве в жизни А.В. Суворова и А.С. Пушкина.

 

XVIII Константиновские чтения в Стрельне

17 октября 2018 г. в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец) прошли XVIII Константиновские чтения «К 160-летию со дня рождения великого князя Константина Константиновича».

В работе конференции приняли участие преподаватели Московских и Санкт-Петербургских вузов, научные сотрудники музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г. Алапаевска, краеведы, архитекторы. Среди участников конференции профессор Института истории и политики Галина Владимировна Аксенова. К началу работы конференции был издан сборник докладов участников.

Институт истории и политики

 

 

22 / 10 / 2018

Показать обсуждение