Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Профориентационная работа на кафедре имени Шамовой Т.И. Психодидактика в практике школьного педагога – опыт и проблемы реализации.

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

 

 

 

В среду, 12.03.25. состоялась очередная встреча в Педагогической Мастерской проф.  Н. Л.  Галеевой «Управление качеством образовательного процесса в системе «учитель-ученик»». На встрече участники делились своим практическим опытом по учету и развитию таких внутренних ресурсов учебного успеха ученика, как память, внимание, способность использовать различные каналы приема и переработки информации и т.д.

В своем кратком вступлении руководитель Педмастерской показала важность обсуждаемой темы, которая отражена не только в требованиях к профессиональной квалификации, но и в ЕКСД, где описание должностных обязанностей учителя начинается со слов «Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей…», уточнила роль психодидактики как важной составляющей не только когнитивной, но и операционально-технологической  и личностной составляющих профессиональной компетентности педагога. Интерес присутствующих вызвал краткий рассказ о работе человеческого мозга, который Наталья Львовна проиллюстрировала ссылками на главные выводы из беседы С.П. Капицы с Вольфом Зингером, директором Института исследования мозга им. Макса Планка во Франкфурте-на-Майне в 2010 году в рамках передачи «Очевидное -невероятное».

Тему важности учета особенностей мозговых функций как основы интеллектуальной деятельности ученика развил в своем выступлении Павел Евгеньевич Шабанов, учитель истории и обществознания ОЧУ “Газпром школа”. Он акцентировал роль знаний о интеллекте учеников как дидактическом ресурсе для учителя, подробно остановился на теории множественности интеллекта Г. Гарднера, в основе которой среди прочих лежат два положения, важных для каждого учителя: интеллект МНОЖЕСТВЕНЕН – а значит, может развиваться в разных направлениях, и ИНТЕЛЛЕКТ ДИНАМИЧЕН – следовательно, поддается развитию. Павел Евгеньевич рассказал о своем опыте исследования влияния различия в профилях интеллекта учителя и ученика на успешность последнего в освоении предметного материала, показал способы преодоления учителем несоответствия этих различий.

Елена Александровна Приходько, учитель начальных классов Государственного казенного общеобразовательного учреждения города Москвы “Школа “Технологии обучения” в начале своего сообщения рассказала о влиянии различных видов памяти на усвоение учебного материала, а далее проиллюстрировала научно-теоретические положения конкретными примерами из опыта работы с детьми – аутистами. Елена Александровна поделилась своей разработкой – кратким практическим пособием «Виды памяти и их развитие», показала, какие задания используются для развития смысловой памяти, как для развития памяти используется специальная зарядка, объединяющая разные каналы работы с информацией – слуховые, зрительные, тактильные и т.д. Некоторые приемы работы с детьми – аутистами, такие, как проектирование работ с выделением крупным, жирным шрифтом опорных понятий, заинтересовали учителей массовой школы. Докладчик выразила мнение своих коллег о необходимости разработки специальных учебных пособий для детей с аутизмом.

О развитии памяти и внимания у учащихся на уроках английского языка рассказали в своих выступлениях Ольга Владимировна Тарантина, учитель английского языка Международной школы завтрашнего дня, и Лариса Александровна Гейнце, учитель английского языка ОЧУ “Газпром школа”, преподаватель – исследователь, выпускница аспирантуры КУОС им. Т. И. Шамовой ИСГО МПГУ. Ольга Владимировна показала конкретные приемы развития памяти и внимания в начальной школе, при этом практически все приемы были показаны в форме тренинга. А Лариса Александровна не просто продемонстрировала возможности развития внимания и памяти заданиями по темам курса английского языка в средней школе, но организовала деловую игру: участники «примеряли» каждый из описываемых приемов развития внимания и памяти для своих предметов, и в конце выступления объявляли свой выбор наиболее интересных приемов.

Выступление руководителя Педмастерской, профессора Натальи Львовны Галеевой, было посвящено двум группам внутренних ресурсов учебного успеха обучающихся – модальности как возможности использовать разные каналы приема и переработки информации и способности реализовать различные стратегии мышления – право-, лево- и равнополушарную. Участники встречи активно участвовали в дискуссии, пришли к выводу, что в настоящее время большинство учителей организует работу учеников с опорой, в основном, на их визуальный канал приема информации. Наталья Львовна показала важность учета ведущей модальности ученика на этапе освоения нового учебного материала, при выборе приемов работы на этапе мотивации и диагностики уровня достигнутых знаний.

Встреча продлилась 3 часа 30 минут, но отзывы участников, звучавшие при обсуждениях выступлений и оставленные в чате, показали конструктивность и пользу информации, полученной на встрече.

Все материалы встречи – презентации, запись, бланки с памятками и публикации выложены по ссылке https://disk.yandex.ru/d/M5_h5y2kXZHr2g и в чате Педмастерской https://t.me/+Cpgsx_Qd65EzZGY6.

 

 

Зав. каф. УОС им. Т.И. Шамовой 

Ольга Петровна Осипова

14 / 03 / 2025

Показать обсуждение