Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Программа «Земский учитель»

Новости МПГУ

Научный сектор Института детства подготовил для студентов материал о программе «Земский учитель», ее задачах, правилах участиях в ней и о том, какие преимущества она дает для педагогов.

В 2020 году был запущен проект “Земский учитель“. Эта программа была разработана в рамках инициативы Президента РФ, чтобы мотивировать молодых специалистов переехать из городов в села и работать в сельских школах. Государство осуществляет компенсационные выплаты педагогам, которые устраиваются на работу в небольшие поселки и города с населением менее 50 тыс. человек.

В рамках этой программы педагоги получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей (в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей), а также возможность получить дополнительную поддержку в виде компенсации расходов на переезд, аренду жилья и т.д.

Основной целью проекта является повышение качества образования в сельской местности и улучшение социально-экономической ситуации в регионах с низким уровнем жизни.

В марте 2021 года Правительством РФ было принято Постановление № 367, которым было продлено финансирование проекта “Земский учитель” до конца 2023 года, а также внесены изменения в правила предоставления субсидий, выделяемых на данный проект.

Для участия в программе необходимо соответствовать следующим требованиям: возраст от 18 до 55 лет, наличие среднего профессионального или высшего образования, соответствие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам, согласие на переезд. Участник программы не может проживать на территории муниципального образования, заявку на работу в котором он подал.

После трудоустройства на новом месте педагог получает единовременную выплату, которой он вправе полностью распоряжаться. Участники программы “Земский учитель” должны выполнить два обязательных условия: отработать не менее 5 лет в сельской школе и иметь нагрузку не менее 18 часов в неделю.

Выплата осуществляется безналичным переводом на счет учителя до 1 декабря текущего года на основании заключенного трудового договора со школой и трехстороннего договора. Если учитель расторгает трудовой договор ранее установленного срока, он обязан вернуть единовременную компенсационную выплату в бюджет в течение 30 дней. В случае невозврата уполномоченный орган может обеспечить взыскание денежных средств в судебном порядке.

Официальный сайт программы “Земский учитель” доступен по адресу.

Текст: Анна Карпова, студентка 4 курса факультета начального образования

Редактор: Софья Шустова, студентка 4 курса дефектологического факультета

Картинка: Елизавета Кротова, студентка 5 курса факультета начального образования

27 / 03 / 2023

Показать обсуждение