Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Практика студентов программы «Госпитальная педагогика»

Новости МПГУ

Завершился очередной этап практической подготовки первокурсников программы специализированного высшего образования «Госпитальная педагогика», реализуемой кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ. В течение апреля и мая они были включены в целый ряд событий, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Так, в апреле группа студентов посещала площадку госпитальной школы «УчимЗнаем» на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н.  Блохина. Здесь они знакомились с образовательной средой для детей, которые в силу состояния здоровья находятся на длительной госпитализации.

Сотрудники госпитальной школы погружали практикантов в деятельность и проблематику обучения и воспитания детей, находящихся в условиях медицинского стационара.  В ходе встречи с заведующей учебной частью Т.В. Запорожцевой; заместителем руководителя проектного офиса «УчимЗнаем» И.Ю. Долуевым; руководителем службы развития кадрового потенциала А.Ф. Лоскутовым студенты узнавали, как организуются уроки, воспитательные мероприятия, занятия по дополнительному образованию, как проводится работа с детьми дошкольного возраста, какие специалисты вовлечены в образовательный процесс и как выстраивается коммуникация с родителями. Особое внимание было уделено важности междисциплинарного взаимодействия госпитального педагога со специалистами медицинского профиля.

Одна из задач практики – дать возможность обучающимся через знакомство со средой конкретных площадок обосновать актуальность собственного будущего исследования, увидеть его теоретическую и практическую значимость.  Так, в мае месяце параллельно с циклом семинаров профессором, д.психол.н. Л.Б. Шнейдер была организована научно-практическая сессия в Центре знаний профессиональных компетенций и наставничества по госпитальной педагогике. Руководитель службы психолого-педагогического сопровождения Н.Д. Бабенков; ведущий специалист, методист Л.И.  Канева; А.Ф. Лоскутов – рассказывали про нормативно-правовые аспекты образовательной деятельности Центра, как выстраивается образовательный маршрут болеющего ребенка, что представляет собой карта индивидуальных особых потребностей ученика, как взаимодействуют между собой специалисты центра в ходе сопровождения конкретного ребенка, с какими трудностями сталкиваются, в чем особенность организации сопровождения в реабилитационный и ремиссионный период. Была представлена широкая панорама методических и научно-исследовательских разработок, педагогических ресурсов, созданных и аккумулированных Центром знаний и профессиональных компетенций по госпитальной педагогике, которая размещена в свободном доступе в сети для всех заинтересованных в развитии этого направления.

Значимым событием для участников программы «Госпитальная педагогика» этой весной стало включение  в работу XVIII Московского регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».  Это дало возможность увидеть, каким образом может осуществляться поддержка и развитие познавательной активности и инициативности детей, в том числе находящихся на длительном лечении.

Из рефлексивных отчетов практикантов:

Елена Соколова: «В процессе прохождения практики я обратила внимание на то, как много всего должен знать и уметь госпитальный педагог. Чтобы быть эффективным в своей работе, он должен постоянно находиться в контакте с детьми, их родителями, врачами, коллегами. Быть способным быстро менять планы, быть чутким, и в то же время уметь держать границы, чтобы не выгореть профессионально».

Елена Максимова: «Школа – это не только организация продолжения школьного обучения детей, оказавшихся в стенах больницы на длительном лечении, но также и очень большая психологическая поддержка пациентов и их родителей в очень тяжелое для них время. Это индивидуальный подход к каждому ребенку не только в плане диагностики его знаний и составления для него расписания занятий, но ещё и организация принимающего, поддерживающего пространства, где ребенок, находящийся в тяжелом психологическом состоянии может обрести опору, получить квалифицированную психологическую и просто человеческую помощь».

Ксения Бодунова: «Присутствие на экспертизе исследовательских работ оказалось для меня достаточно значимым. Само представление работ на конкурсе  отражает максимальную включенность самих детей. Педагоги-наставники, находящиеся рядом с детьми, понимают свою цель не сделать лучше всех, а дать ребенку возможность развития и получения знаний на собственном опыте. Более ценно, когда ребенок рассказывает сам о том, что он сделал, а не заранее написанный текст».

Екатерина Дмитриева: «Этот визит показал мне, что проект “УчимЗнаем” — не просто «школа в больнице» в которой дети стараются не отстать от учебной программы и учатся по ФГОСам, а комплексная система, где образование становится частью терапии. Где большое внимание уделяется эмоциональной реабилитации, где обучение лишь инструмент возвращения к реальности, к надеждам, к целям и планам на жизнь».

Мария Смолякова: «Здесь есть возможность заниматься шахматами, музыкой, рисованием, робототехникой, пением, лепкой, изучать иностранные языки, проводить лабораторные работы. Есть радиостудия (где предоставляется возможность озвучивать мультфильмы). Детям помогают преодолеть подавленное эмоциональное настроение и состояние, обрести психологический комфорт.

Одним из эмоционально значимых моментов было просмотренное выступление Сергея Витальевича Шарикова на Всероссийской конференции по госпитальной педагогике, освещалась важность проекта госпитальной школы, госпитальной педагогики, особенном отношении к детям, для поддержания желания у детей, находящихся на длительном лечении жить полной жизнью, учиться, верить в себя, иметь интересы и увлечения. Сохранять эмоционально положительное состояние детей и их родителей».

Текст: Е.И. Адамян, Е.Б. Колосова
Кафедра психологической антропологии Института детства

25 / 05 / 2025

Показать обсуждение