Проверку боем прошли: за Геофаком III место в Кубке памяти В.Л. Матросова

Спорт

В первом матче против сборной МПГУ за обладание Кубком по футболу памяти В.Л. Матросова спортсмены Географического факультета не настроились на бой, играли с опаской, было много брака как в нападении, так и в защите. После того, как счет стал 0:3 в пользу сборной МПГУ, игроки решили доигрывать матч как есть, не обострять, за что и поплатились – счет на табло вырос до неприличного 0:8. В конце концов, Геофаку противостояли опытнейшие игроки, многие из которых имеют разряды по футболу или являются кандидатами в мастера спорта.

Во втором матче судьба свела нашу команду со сборной истфака, которая в упорной борьбе проиграла во втором полуфинальном матче сборной ветеранов МПГУ со счетом 7:8. К этому моменту проснулись и болельщики, началась активная и реальная поддержка. Первый тайм наши парни, памятуя об ошибках прошлого матча, начали куда резче и аккуратней. В обороне стало меньше ошибок, персональная опека игроков дала результаты. Стоит сказать, что перед вторым матчем наставления дал тренер команды Алексей Евгеньевич Макушин, что как оказалось – сильно повлияло на настрой футболистов.

Итак, первый тайм остался за нами – 2:0 (голы на счету Олега Лозина и Николая Киселёва). Второй тайм начался с ошибки в обороне,  и соперник не упустил своего шанса – 2:1. Спустя буквально минуту счет был сравнен 2:2, а чуть позже команда историков вышла вперед. На мгновение показалось, что парни сдались, и что Геофак не увидит сегодня победы…
Несмотря на то, что усилия нападения, и продолжающиеся неточности в обороне привели к увеличению разрыва до 2:4, спортсмены после таймаута и очень резкого и откровенного выступления  тренера Алексея Евгеньевича, собрались,  и за 3 минуты до конца счет уже 3:4 – забивает ещё один новичок сборной Владимир Маряхин. И в решающий момент, как и положено капитану, своё веское слово сказал Стас Хомич – 4:4 за 30 секунд до конца встречи!

По регламенту турнира была назначена серия пенальти, в которой во всей красе показал себя наш голкипер – Сергей Стюфляев! После забитого пенальти в исполнении Стаса Хомича, Сергей отбил пушечный удар нападающего истфака Игоря Лбова. Вторая серия началась с неудачи Николая Киселёва. Однако Сергей закрепил успех, отбив ещё один пенальти. Ну и финальную точку в матче поставил Рустам Кулахметов, пробив точно. Итог – победа по пенальти 2:0 (общий счет 6:4). И за Геофаком 3-е место в кубке. Проверку боем прошли, теперь нужно грамотно подготовиться к турниру, который стартует уже на следующее неделе! Спасибо всем болельщикам, которые приехали поддержать наших парней. Конечно, хотелось бы, чтобы их количество увеличивалось с каждым разом! Увидимся на футболе!