Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Путешествуя по жизненному маршруту Юрия Визбора и Ады Якушевой

Лицей МПГУ (новости)

23 октября 2022 года состоялась пешеходная экскурсия с элементами квеста «”Москва слезам не верила, а верила любви”: столица глазами Юрия Визбора и Ады Якушевой», посвященная биографиям известных бардов, выпускников МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ) Юрия Визбора и Ады Якушевой. Экскурсия была организована Центром поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ.

В мероприятии приняли участие лицеисты МПГУ 9, 10 и 11 классов, студенты, аспиранты и выпускники МПГУ, выпускники Московского государственного областного университета, аспиранты Российского химико-технологического университета им. Менделеева, студенты Московского государственного университета им. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Государственного Института русского языка им. А. С. Пушкина, сотрудники Государственной публичной исторической библиотеки. 

До начала экскурсии всем присутствующим дали вытянуть из специального мешочка фразу-предсказание, взятую из песен Юрия Визбора, что сразу создало дружескую и уютную атмосферу мероприятия.

Маршрут начался у стелы в память Сухаревской башни, напротив дома, в котором актёр и музыкант провёл своё детство, а закончился на Неглинной улице, у дома, в котором Юрий Визбор жил со своей первой женой Адой Якушевой. На экскурсию пришло очень много людей, совершенно разных возрастов, желающих узнать больше о жизни Юрия Визбора. Интересный факт! Одним из экскурсоводов была выпускница Лицея МПГУ Ольга Карпанина, студентка 3 курса Института филологии. Она рассказала о студенческой жизни Юрия Иосифовича Визбора. А после мероприятия к Ольге подходили многие лицеисты, чтобы больше узнать о том, как правильно вести экскурсии и как стать экскурсоводом. 

Так как на улице уже холодный октябрь, а «прогулка» была пешей, многим становилось холодно. Но из такой ситуации нашли очень тёплый и приятный выход! Тем, кто начинал замерзать, в одноразовый стаканчик наливали горячий чай, который моментально помогал согреться. Пасмурная погода никак не повлияла на настрой: хор студентов филологического факультета МПГУ исполнил песни музыканта под гитару, а участники студии исторического танца МПГУ «Феникс» исполнили вальс прямо на улице! 

Никто не остался равнодушным, узнав о биографии великого музыканта. Многих тронули до глубины души песни Юрия Визбора и Ады Якушевой. Под конец экскурсии совсем не хотелось расходиться. Всем участникам в память об этом дне раздали ручки и открытки с фотографией музыканта и строчкой из его песен. Было очень интересно услышать подробности жизни пары музыкантов и их любви! Ведь действительно «Москва слезам не верила, а верила любви…», как писал Юрий Иосифович Визбор в известной песне «Александра».

Было важно узнать о том, что в жизни может быть много разных поворотов судьбы. Не стоит бояться пробовать себя в чем-то новом, открывать для себя интересные места и профессии. Всё, что находит отклик в душах людей, не остается забытым, а продолжает жить спустя года! 

Лицеисты поделились своими отзывами об экскурсии в статье Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ.

 

 

Любовь Шатовкина, ученица 10 класса Лицея МПГУ

30 / 10 / 2022

Показать обсуждение